15:24, 17 августа 2012 года
15:24, 17 августа 2012 года

Обзор прессы: «Российским командам сложно что-то противопоставить „Зениту“»

Когда вернется Данни? Как сыграл Томаш Губочан за сборную Словакии? Чего ждать от «Зенита» и «Анжи» в предстоящем матче? Журналисты, пишущие о сине-бело-голубых, за последние несколько дней узнавали ответы на эти и другие вопросы.

«Зенит» — «Анжи»

Обозреватель «Спорта день за днем» Александр Макаров в преддверии матча «Зенита» и «Анжи» пообщался с треми экспертами: экс-тренером юношеской сборной России Юрием Смольяниновым, бывшим спортивным директором нашего клуба Константином Сарсанией и обладателем Кубка России в составе «Зенита» Константином Лепехиным.

Смольянинов отмечает, что наличие травм и дисквалификаций у обеих команд никак не скажется на зрелищности игры в Махачкале.

«У обеих команд хватает кадров, чтобы решать возникающие проблемы. Так что при правильно выбранной тактике, в чем итальянец очень силен, возможные проблемы из-за отсутствия того же Кержакова будут минимизированы. Ну а Хиддинк наверняка постарается максимально насытить атакующую линию, тем самым компенсировав возможное отсутствие Траоре. Да и не стал пока ивуариец для „Анжи“ таким важным игроком, как тот же Это’О. Перспективный, забивной, но еще не проявивший себя в должной степени. К тому же еще есть Буссуфа».

Эксперт называет причины удачного старта «Зенита», а также убежден, что Хиддинк и Спаллетти вряд ли смогут друг друга удивить в силу опыта.

«Какой-либо российской команде сейчас трудно что-то противопоставить „Зениту“. Спаллетти наиболее квалифицированно провел подготовку команды к новому сезону. А вот российские специалисты не успели перестроиться к новой схеме чемпионата, к новизне межсезонья. Они знают теоретическую основу подготовительной работы в сжатые сроки, но у них нет практического опыта, того, что есть у итальянца. Но удивить Спаллетти Хиддинку (или наоборот) вряд ли удастся. Они очень многого достигли в футболе, для них в нем нет темных пятен».

Константин Сарсания отмечает, что «Зенит» не играет на пределе возможностей, затрачивая ровно столько сил, сколько нужно для победы.

«Да, питерцы играют в гостях, против них будут болельщики, но „Зенит“ в Махачкале всегда выглядел неплохо. Не хочу обидеть „Анжи“, но для них в лучшем случае будет ничья. Если же говорить о каких-то проблемах сине-бело-голубых, то неизвестно, как будет выглядеть защитная линия.

Сейчас начало сезона, и у зенитовцев еще не успела накопиться усталость. Да и за сборную России в четверг сыграло не так много футболистов, как обычно. „Зенит“ может придумать проблемы себе сам, в том случае если не сумеет настроиться на игру. Мне бросилось в глаза, что питерцы играют ровно настолько, сколько нужно для победы».

Для Константина Лепехина самым важным фактором возможного успеха сине-бело-голубых в предстоящем матче может стать взаимозаменяемость игроков.

«„Зенит“ уже не раз доказывал, что у него состав состоит не из одиннадцати футболистов, а больше. Даже те, кто стабильно не играет, позволяют добиваться результата. Так что травмы не должны сказаться».

Экс-игрок «Зенита» Борис Чухлов рассуждает о резвом старте команды в чемпионате на страницах газеты «Труд». По его мнению, важным катализатором уверенной игры стали заявления о требующемся усилении состава.

«„Зенит“ после неудачного матча за Суперкубок собрался и уверенно, особо не напрягаясь, всех обыгрывает. Красиво, размашисто, спокойно. В свое удовольствие, без всякой нагрузки, не включая огромных скоростей. „Спартак“ питерцы били спартаковской же игрой — открывались под мяч и вовремя отдавали его в свободную зону. Не делали ничего сверхъестественного, как будто перед ними аутсайдер. Москвичи просто не ожидали такой игры. А когда во втором тайме „Зенит“ поджал прессингом, стали еще больше ошибаться. Срабатывает то, что „Зенит“ активно ведет селекционную работу. Лучано Спаллетти и руководство клуба постоянно заявляют: на этом багаже мы можем играть в России, а к Лиге чемпионов нужно усиление. Это самый лучший стимул для футболистов. Уже называются имена кандидатов, от трех до шести человек, и известно, на какие позиции они подбираются — есть над чем задуматься тем, кто эти позиции занимает».

Константин Зырянов в интервью «Спорту день за днем» делится мнением о реваншистских настроениях махачкалинцев.

«„Анжи“ наверняка захочет реабилитироваться после поражения от ЦСКА. Нам дадут бой. Я где-то читал, что в Махачкале на матч соберется полный стадион. Достаточно тяжелый будет матч. Все матчи „Зенита“ в Махачкале проходят достаточно напряженно, и я не думаю, что на этот раз будет как-то иначе».

Алексей Игонин, успевший поиграть и в «Зените», и в обновленном «Анжи», на страницах «Спорта день за днем» помогает лучше узнать будущего соперника нашей команды изнутри. Алексей делится впечатлениями от работы с Хиддинком, встреч с Керимовым и рассказывает об отношении футболистов к Махачкале.

«Я не так много работал с Хиддинком. Но обратил внимание, что Гуус начал с дисциплины. Вроде бы с элементарных вещей. Одновременно приходить на обед, ходить всем в одинаковых шортах. Мне это не до конца понятно. Но, видимо, на своем гигантском опыте Хиддинк понимает важность момента. Финансовые возможности были и раньше, но организация процесса вышла на другой уровень. Поймите, в „Анжи“ не происходит никаких революций. Хиддинк создает рабочую, но одновременно и расслабленную атмосферу в команде. Нет никаких накачек, на тренировках весело. У него нет задачи урвать денег, удержаться в кресле. Гуус — самодостаточный человек. Его не трясет от мысли об отставке.

Для местных ребят не находиться дома месяцами, конечно, не очень приятно. Из Кратова мы прилетали в Махачкалу буквально за два-три часа до начала игры. Я хотел бы четко пояснить: никто не отказывается жить в Махачкале. Просто в столице Дагестана нет условий для полноценной подготовки к играм. Подмосковная база в Кратове — это временная мера.

Впечатления (от Сулеймана Керимова. — Прим. авт.) — положительные. Он выполняет все обещания! Для президента это дело принципа. Человек, который очень высоко стоит в этой жизни, общается с игроками на равных! Керимов заработал себе имя в сфере бизнеса, теперь заработал и в футбольной сфере. Я не представляю, чтобы кто-то из игроков „Зенита“ мог позвонить на самый верх... Керимову игроки звонят, если возникают какие-то проблемы. Легионеры же, они как — хватаются за телефон, если машина не заводится (смеется). Два-три раза в месяц Керимов устраивал ужин для команды у себя дома! Нормально общались. Признаться, за свою карьеру я подобного не встречал!»


Сборные

«Спорт день за днем» на своих страницах рассказывает об игре зенитовских сборников, не входящих в состав сборной России. Особое внимание уделяется игре защитника Томаша Губочана в матче с датчанами, который в интервью словацкому порталу признает свою вину за пропущенный мяч.

«Для игроков „Зенита“, не имеющих отношения к сборной России, среда выдалась не слишком насыщенной. Товарищеские матчи пропускали по известным причинам Доменико Кришито, Бруну Алвеш и Николас Ломбертс. Юрий Жевнов занял место в воротах в Ереване во втором тайме матча Армения — Белоруссия. Молодой Лука Джорджевич принял участие в киевском финале турнира памяти Валерия Лобановского в составе молодежной сборной Черногории. Его команда уступила по пенальти 5:6 словакам, а основное время завершилось вничью 1:1.

Вышло так, что из „полноценных“ иностранцев полную нагрузку получил только Томаш Губочан, чья Словакия в Копенгагене сразилась с датчанами и довольно неожиданно победила 3:1. Правда, в первом тайме лучше смотрелись хозяева и заслуженно повели в счете именно после ошибки зенитовского защитника, который сыграл на позиции стоппера. Губочан не смог прервать длинный диагональный пас из глубины на Миккельсена, и тот оказался с глазу на глаз с вратарем. Томаш при этом не скрывал, что виноват».

«Моя ошибка, — сказал он после матча порталу sport.sk. — Мяч был направлен в мою зону, я пытался его выбить, обидно, что не успел, нападающий был на полном ходу. В то же время была уверенность, что после перерыва мы встряхнемся, прибавим в движении, сыграем агрессивнее, так в итоге и вышло. К тому же мы хорошо разыгрывали стандарты. К началу отборочного турнира чемпионата мира мы подходим в хорошем настроении».

Напоследок хорошая новость от «Р-Спорта», которому полузащитник сине-бело-голубых Мигель Данни дал небольшое интервью.

«Возможно, в понедельник буду тренироваться с командой. Если я не буду испытывать никаких проблем при занятиях на поле, то, вполне вероятно, смогу сыграть за „Зенит“ уже через месяц».

img
img