15:27, 11 августа 2012 года
15:27, 11 августа 2012 года

«Зенит» — «Спартак»: первые по праву!

11 августа сине-бело-голубые в фантастическом матче разгромили на «Петровском» московский «Спартак» со счетом 5:0. Дубль сделал Виктор Файзулин, по голу забили Максим Канунников, Владимир Быстров и Роман Широков.

После успешного старта в чемпионате в двух домашних и одном выездном матче сине-бело-голубым предстояло принять на своем поле, пожалуй, самого принципиального соперника. Перед игрой со «Спартаком» тренерский штаб «Зенита» впервые в сезоне столкнулся с очевидным кадровым дефицитом — из-за повреждений не смогли попасть даже в заявку на матч Кержаков и Бухаров, и в итоге петербуржцы вышли на поле с единственным номинальным нападающим Максимом Канунниковым и Лукой Джорджевичем на скамейке. В дополнение к этой проблеме уже перед самым стартом повреждение получил Николас Ломбертс, который в экстренном порядке уступил место на поле Александару Луковичу.

Победа в матче на «Петровском» гарантировала любой из команд стопроцентное лидерство, потому уже в самом начале безо всякой пристрелки «Зенит» пошел вперед. Первый удар по воротам оставил за собой Роман Широков — после навеса Луковича с левого фланга он, выскочив на ближнюю штангу, пробил головой над перекладиной.

Вторым взялся за дело Владимир Быстров — технично перебросив на входе в штрафную защитника, он подработал мяч под левую ногу и ударил под перекладину, создав большие трудности голкиперу москвичей Андрею Диканю. 

Уверенно оставив за собой стартовую часть, «Зенит» быстро увеличивал количество созданных моментов: особенно удачно действуя в центре поля, игру раз за разом обострял Виктор Файзулин, получил несколько шансов Широков, но абсолютно логичный первый гол в ворота гостей забил Максим Канунников: 21-летний нападающий получил передачу на подходе к штрафной, продвинулся к воротам и с левой точно положил мяч в дальний угол мимо Диканя — 1:0.

Преимущество позволило «Зениту» продолжить игру в своем стиле, не обращая внимания на редкие попытки москвичей организовать контрвыпады. Первая опасная ситуация у ворот Малафеева возникла после штрафного, поданного Макгиди с левого фланга, однако довести ее до удара «Спартаку» не удалось.

Стараниями активных Файзулина, Семака и Быстрова сине-бело-голубые продолжали отвечать намного более активно. 34-му номеру «Зенита» особенно удачно удавались индивидуальные проходы с фланга: обыгрывая по нескольку защитников, Быстров еще несколько раз пробивал под перекладину насколько мощно, настолько точно. Тем не менее до конца первой половины счет остался неизменным.

После перерыва «Зенит», по-прежнему контролируя ситуацию, быстро добился увеличения отрыва: Доменико Кришито идеальной передачей из центра вывел в прорыв Владимира Быстрова, и полузащитник, сделав несколько шагов, пробил в угол ворот Диканя — 2:0.

«Спартак» получил шанс отыграться довольно быстро — в очередной атаке москвичей Томаш Губочан остановил с нарушением правил Дзюбу, однако последовавший от Динияра Билялетдинова удар с точки сначала отбил Вячеслав Малафеев, а на подборе быстрее всех оказался Доменико Кришито.

Получив отличный эмоциональнй заряд, «Зенит» пошел вперед и уже через несколько минут добился успеха в третий раз: Роман Широков, получив передачу из центра, в касание технично запустил за спину Диканю парашют, который приземлился точно под перекладиной — 3:0.

Следующий шанс отличиться снова получил Канунников — выскочив один на один, нападающий решил пробить сам, но попал во вратаря. Тем не менее уже через несколько минут «Зенит» забил еще раз: Игорь Денисов ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, и точную передачу в касание у дальней штанги замкнул Виктор Файзулин.

Абсолютное преимущество сине-бело-голубых позволило Лучано Спаллетти ротировать состав: сначала Лукович уступил место на поле Бруну Алвешу, чуть позже Семак, получивший повреждение, был заменен Константином Зыряновым, а за 7 минут до конца игры на «Петровском» под 77-м номером дебютировал Лука Джорджевич, сменивший Максима Канунникова.

Черногорскому нападающему удалось поучаствовать в последнем, пятом мяче в ворота «Спартака», который забил Виктор Файзулин: полузащитник сине-бело-голубых нанес сильный удар, мяч попал к перекладину и от нее отскочил за линии ворот Диканя.
 
Забив пять мячей в ворота «Спартака», «Зенит» повторил клубное достижение — в последний раз с таким счетом петербуржцы-ленинградцы побеждали красно-белых в 40-е.

Единолично возглавив турнирную таблицу, команда Лучано Спаллетти отправилась готовиться к игре в Махачкале — в следующем туре 19 августа сине-бело-голубые сыграют на выезде против «Анжи».
img
img