18:05, 14 июля 2012 года

«Зенит» — «Рубин»: низкий старт

В первом матче сезона-2012/13 сине-бело-голубые в Самаре уступили в игре за Суперкубок России казанскому «Рубину» со счетом 0:2. Следующую игру команда Лучано Спаллетти проведет 22 июля на «Петровском» против пермского «Амкара».

Пережив двухмесячную паузу, чемпионат Европы, сборы в Италии и Португалии, 14 июля сине-бело-голубые открыли новый футбольный сезон в Самаре матчем за Суперкубок страны против казанского «Рубина». Межсезонье практически не повлияло ни на состав «Зенита» (из молодежной команды добавились Евсеев, Зуев и Бабурин), ни на традиционный победный менталитет, о котором Лучано Спаллетти в очередной раз напомнил на брифинге в Удельном парке.

Единственной реальной потерей, которая привела к неизбежным изменениям в составе, стал Александр Анюков — еще в Лагуше он заболел ангиной, но все равно полетел в Самару, чтобы увидеть матч с трибуны.

Организовав на старте две пробные атаки, петербуржцы ненадолго уступили инициативу «Рубину», позволив организовать несколько неприятных выпадов: с близкого расстояния пробивал Дядюн, опасно навешивал со штрафного Карадениз, но до удара в створ дело так и не дошло. В ответ «Зенит» разыграл пару стремительных и достаточно убедительных моментов — особенно неплохо действовали в связке Роман Широков и Владимир Быстров.

Тем не менее на 28-й минуте казанцам удалось довести очередную атаку до забитого мяча: сначала Дядюн с подачи Карадениза не попал в створ с нескольких метров, а уже минуту спустя Сальваторе Бокетти вылетел на подачу Еременко в штрафной и пробил головой в правый угол.

Быстро разыграв с центра, «Зенит» пошел отыгрываться и забил в ответ, но точный удар Широкова арбитр отменил, попутно зафиксировав нарушение в пользу казанцев. Попытки отыграться продолжились усилиями Кержакова, подключавшегося в атаку Алвеша и активного Широкова, однако «Рубин», переждав навал чемпионов, снова отправил в прорыв мобильную бригаду, и Дядюн с подачи Рязанцева в центре штрафной в касание увеличил счет. Ни одна из попыток сократить счет до конца тайма так ни к чему и не привела — «Зенит» отправился на отдых с необходимостью во втором тайме решать задачу особой сложности.

В перерыве Лучано Спаллетти решил добавить свежести в линию нападения, выпустив вместо Сергея Семака второго форварда — Бухарова. Свой первый шанс бывший форвард «Рубина» получил уже через несколько минут после возобновления игры: Кришито с левого фланга навесил в центр штрафной, и Александр едва не подработал под удар в касание.

Казанцы ответили в своем привычном стиле — из не очень впечатляющего прорыва Карадениз выжал голевую передачу, Дядюн во второй раз забил, но на этот раз офсайд сработал за петербуржцев.

«Зенит» продолжил атаковать: поочередно Широков поучаствовал в двух моментах, имевших все шансы изменить ход игры. Сначала он пробил с передачи Губочана в ближний угол, а затем прострелил на Быстрова, который не успел замкнуть отличный пас в пустой угол.

Лучано Спаллетти отреагировал на ситуацию двумя изменениями: сначала Бруну Алвеш уступил место Александару Луковичу, занявшему место на правом фланге, чуть позже — Зырянов вышел вместо Быстрова. Замены на какое-то время смогли освежить игру, но никак не повлияли ни на расклад сил, ни на количество голевых моментов.

В последние 10 минут встречи «Зенит», продолжая контролировать ход игры, еще несколько раз довел дело до ударов, однако счет встречи остался неизменным, и Суперкубок России отправился в Казань.

Уже в ближайшие дни сине-бело-голубые начнут подготовку к стартующему на следующей недели СОГАЗ-Чемпионату России: в первом туре 22 июля «Зенит» на своем поле примет пермский «Амкар», во втором, 28 июля, московское «Динамо».