19:58, 20 мая 2012 года

«Зенит» U-12 закончил первый круг чемпионата города на первом месте

Команда Академии 2000 года рождения на своем поле с крупным счетом обыграла «Московскую заставу» в матче 6-го тура первенства города.

События этого матча сразу же начали развиваться по прогнозируемому сценарию. С первых минут зенитовцы бросились в атаку и сумели реализовать едва ли не первый голевой момент: Григорий Власов протащил мяч по левому флангу и сделал зрячий навес на Ивана Тарасова, который ударом головой с отскоком от земли, почти как Томас Мюллер в финале Лиги чемпионов, открыл счет.

Второй гол сине-бело-голубые соорудили после розыгрыша стандартного положения — Шахризод Султонов со штрафного навесил на Ивана Кулева, оказавшегося первым на мяче.

Незадолго до перерыва центрфорвард «Зенита» оформил дубль, сыграв на добивании и коленом отправив мяч в сетку.

После перерыва картина на поле не изменилась, правда, забить еще подопечным Алексея Тихомирова долго не удавалось. Но уже во второй половине заключительного отрезка матча зенитовцы разразились тремя мячами: сначала дубль оформил игрок 2001 года рождения Игорь Школик, а точку в матче поставил Егор Трифонов, точно пробивший с линии штрафной — 6:0.

Одержав победу, «Зенит» набрал 19 очков в семи матчах и после первого круга занимает первую строчку в турнирной таблице. Преследователь команды Академии «Локомотив» набрал 16 очков и имеет игру в запасе. Теперь наша команда 26 и 27 мая примет участие в международном турнире в Голландии.

«Зенит» U-12 — «Московская застава» U-12 — 6:0 (3:0)
Голы:
Кулев, Школик — по 2, Тарасов, Трифонов — 1.

Алексей Тихомиров, тренер «Зенита»:
— Мне понравились наши действия в завершающей стадии атак. Да, мы провели все матчи первого круга, но сложно подвести какие-то итоги. Уровень чемпионата города невысок, и на фоне не слишком сильных соперников проблематично понять, что из себя представляет наша команда. Вот на международных турнирах уровень соперников позволит нам это сделать.