22:30, 28 апреля 2012 года

«Зенит» — «Динамо»: Россия за нами, впереди весь мир!

Обыграв в матче 41-го тура СОГАЗ-Чемпионата России московское «Динамо», футбольный клуб «Зенит» досрочно занял первое место в турнирной таблице и впервые в истории во второй раз подряд завоевал титул сильнейшей команды страны!

За четыре тура до окончания чемпионата сине-бело-голубые получили возможность внести 28 апреля в список самых памятных дней клуба — для того, чтобы оформить второй подряд чемпионский титул, «Зениту» было достаточно не проиграть московскому «Динамо», которое к тому момент осталось единственным возможным соперником петербуржцев.

Лучано Спаллетти получил возможность привести линию обороны в привычную форму, выпустив в стартовом составе в пару Томашу Губочану восстановившегося Николаса Ломбертса. Вместе с тем вне заявки на матч по разным причинам оказались Бруну Алвеш и Саболч Хусти.

Достаточно спокойно начав встречу, сине-бело-голубые принялись методично расшатывать московскую оборону традиционными методами: уже за 5 минут Кержаков получил несколько шансов выскочить в прорыв, но всякий раз оказывался в офсайде. Однако первый действительно опасный момент удалось создать гостям: Джуджак неплохо пробил со штрафного, сам же успел на добивание и заставил Вячеслава Малафеева постараться, чтобы отбить мяч ногой.

Аккуратный прессинг ворот Шунина продолжился в рабочем режиме. Очередную неплохую атаку, которую Николас Ломбертс начал длинной диагональю с левого фланга, продолжил Андрей Аршавин — сместившись в центр, полузащитник сделал все, что было нужно, но первый удар голкипер «Динамо» вытащил, а с самой линии мяч успели вынести защитники. Следующую попытку организовал Александр Анюков, простреливший с правого фланга вдоль ворот, но замыкавший на дальней штанге Кержаков немного не успел на передачу. Наконец, к делу подключился Роман Широков — получив шикарный пас на ход Аршавина, полузащитник выскочил один на один и аккуратно пробил мимо голкипера — 1:0.

Следующий шаг к чемпионству сине-бело-голубым удалось сделать уже через пять минут. Владимир Быстров был сбит в штрафной, судья тут же указал на точку, и Александр Кержаков, взявший удар на себя, без шансов для вратаря пробил по центру — 2:0.

Несмотря на ощутимое преимущество, удержать счет до конца тайма «Зениту» не удалось — после очередного углового Александр Епуряну избавился в штрафной от опеки и точно ударил в правый от Малафеева угол. Более того, в самом конце первой половины «Динамо» удалось организовать небольшой навал в попытке сравнять счет, но на этот раз голкипер петербуржцев сыграл безупречно.

Второй тайм стартовал с новой волны атак москвичей, логичным завершением которых стал опасный удар Мисимовича со штрафного. Выравняв игру, сине-бело-голубым пришлось столкнуться с новой трудностью: Константин Зырянов получил вторую желтую и покинул поле, автоматически заработав пропуск следующего матча в Казани.

На внезапно возникшее неравновесие первыми отреагировали тренеры команд — Лучано Спаллетти принял решение отказаться от Владимира Быстрова на фланге в пользу Сергея Семака, а Сергей Силкин выпустил в помощь Кевину Кураньи молодого форварда Кокорина. Воспользовавшись преимуществом, москвичи перешли к активной атаке, на пару минут прижав «Зенит» к своим воротам.

В режиме контратак сине-бело-голубым удалось не только противостоять сопернику, но и спокойно проводить ответные выпады. Несколько отличных проходов до замены на Файзулина удались Андрею Аршавину, традиционно уверенно действовал Александр Кержаков.

Заключительные минуты матча превратились в небольшое соревнование со временем. Уже за несколько секунд до того, как арбитр дал финальный свисток, победу начал праздновать Томаш Губочан, а сразу после сигнала судьи к нему присоединились партнеры по команде и весь Петербург.

Обыграв «Динамо», «Зенит» набрал необходимое количество очков для того, чтобы до конца чемпионата остаться на первом месте и завоевать второе подряд звание чемпионов Росии по футболу. До конца турнира сине-бело-голубым осталось провести три матча: 2 мая в Казани против «Рубина», 6-го в Петебурге против «Спартака» и 13-го на выезде против «Анжи».