18:19, 07 апреля 2012 года

«Локомотив» — «Зенит»: еще один шаг к победе

Отбитый Вячеславом Малафеевым удар Павлюченко с 11 метров и точный удар Романа Широкова после отличной передачи Николаса Ломбертса — в матче 38-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде обыграли московский «Локомотив» со счетом 1:0.

В заключительном московском матче сезона за 7 туров до окончания чемпионата сине-бело-голубым предстояло встретиться с «Локомотивом». Неприятное выездное поражение от железнодорожников во время предыдущей встречи соперников в Черкизово, дисквалификация Лучано Спаллетти и необходимость как можно скорее конвертировать 9-очковый отрыв в титул — еще до игры самой скромной задачей петербуржцев на выезд выглядело минимум одно набранное очко.

Неприятная травма оформившего очередной гол-шедевр в «Лужниках» Сергея Семака заставила тренерский штаб сине-бело-голубых пойти на очередную ротацию в средней линии, и компанию Денисову, Широкову, Зырянову и Быстрову составил неплохо начавший 2012 год Саболч Хусти.

Стартовый отрезок встречи и «Зенит», и «Локомотив» потратили на взаимный обмен полумоментами — москвичи стараниями Павлюченко, взявшего на себя ответственность за дальние удары, и Обинны, петербуржцы — усилиями Кержакова и Быстрова, а также пробивавшего штрафной со своей любимой точки в 25 метрах от ворот Саболча Хусти.

Первый действительно опасный момент у ворот Малафеева имел все шансы закончиться голом — Томаш Губочан остановил мяч в штрафной легким движением руки, и Эдуард Малый после консультации с помощником назначил пенальти. Удар Романа Павлюченко пришелся в левый угол, но вратарю «Зенита» удалось в отличном броске отбить его на угловой.

Сине-бело-голубые ответили на активность «Локомотива» серией атак, отодвинув игру от своей половины поля, однако довести дело хотя бы до удара в створ ворот Гильерме петербуржцам так и не удалось. В отличие от гостей, чуть реже атаковавшие москвичи свои моменты в концовке тайма использовали уверенно и еще два раза заставили вратаря петербуржцев поработать над отражением плотных дальних ударов.

На то, чтобы изменить ситуацию, в перерыве на поле был брошен восстановившийся после проблем с приводящей мышцей Андрей Аршавин, заменивший Саболча Хусти. Уже за первые шесть минут на поле капитану сборной удалось поучаствовать в трех опасных атаках, дважды выкатив пас на выход Роману Широкову, но куда лучший шанс не использовал Владимир Быстров, пробивавший с нескольких метров в пустые ворота.

Не остался без поддержки и Александр Кержаков: Аршавин на пару с Широковым несколько раз отправляли лучшего нападающего сине-бело-голубых в опасные прорывы, ликвидировать которые стоило москвичам больших трудов.

Постепенно полностью перехватив ход встречи, «Зенит» дождался решающего момента на 75-й минуте. Константин Зырянов отправился подавать очередной угловой, мягко навесил на ближнюю, Николас Ломбертс легким касанием переправил мяч в сторону 11-метровой, а Роман Широков уверенно пробил под перекладину — 1:0.

Получив необходимое преимущество, сине-бело-голубые не остановились и попытались тут же организовать второй гол — отличные моменты упустили Кержаков, Широков, Аршавин и Быстров, а шанс «Локомотива» — штрафной с убойной дистанции — не реализовал Кайседо.

В заключительные минуты встречи Жозе Коусейру, выпустив Сычева и Игнатьева, попытался организовать решающий штурм в надежде на ничью, однако сине-бело-голубым, усилившимся Бруну Алвешем и Максимом Канунниковым, удалось без особых проблем отстоять необходимые в борьбе за чемпионство три очка.

Обыграв «Локомотив», «Зенит» продолжил уверенно лидировать в турнирной таблице, с большим запасом опережая преследователей за 6 туров до окончания чемпионата. Следующий матч команда Лучано Спаллетти проведет 14 апреля на «Петровском» против ЦСКА.