22:25, 21 марта 2012 года

11 метров до полуфинала

Во встрече 1/4 финала Pirelli-Кубка России сине-бело-голубые на своем поле уступили московскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный мяч в ворота Юрия Жевнова с пенальти забил Звездан Мисимович.

Как и обещал шесть дней назад после игры на «Арене Химки», закончившейся разгромом «Динамо», Лучано Спаллетти, на кубковый матч против москвичей сине-бело-голубые вышли в не самом обычном составе. Во-первых, Вячеслав Малафеев уступил место в воротах Юрию Жевнову, во-вторых, на поле появились Александр Бухаров, Данко Лазович и Константин Зырянов, не всегда попадавшие в старт в последних встречах; кроме того, на поле наконец-то вернулся восстановившийся Александр Анюков.

После феерии, случившейся в Химках, шансы сине-бело-голубых на то, чтобы оказаться в числе четырех сильнейших команд России по кубковой версии, представлялись если не стопроцентными, то близкими к тому, но «Динамо», в свою очередь, всеми силами пыталось еще до игры доказать, что настроено на реванш.

На то, чтобы организовать первый удар по воротам, командам понадобилось 6 минут: Балаж Джуджак обыгрался с партнером на левом фланге и, выскочив в центр, пробил рядом со штангой. Спустя некоторое время первый опасный ответ удалось создать сине-бело-голубым — Александр Бухаров отборолся за верховой мяч с Антоном Шуниным и отпасовал Данко Лазовичу, однако до удара дело так и не дошло. Еще чуть погодя свой первый шанс получил Роман Широков, завершивший комбинацию длиной в несколько десятков передач неудачным приемом в попытке выскочить один на один.

К середине тайма ситуация на поле не претерпела особенных изменений — продолжая борьбу в основном в центре поля, соперники редко позволяли себе даже не удары по воротам, а просто забеги в штрафную, поэтому моменты, упущенные Романом Широковым, неточно пробивавшим издалека, до 35-й минуты имели все шансы попасть в категорию голевых.

Наконец, за дело взялся Александр Бухаров — при его участии в заключительной части первой половины «Зениту» удалось создать как минимум четыре возможности для того, чтобы открыть счет, но все они были ликвидированы либо Шуниным, либо защитниками москвичей.

В перерыве Лучано Спаллетти принял решение выпустить вместо Данко Лазовича Андрея Аршавина, и полузащитник сборной России действительно быстро внес разнообразие в не самую выразительную игру петербуржцев в нападении. В первые же пять минут второго тайма «Зениту» удалось организовать при его непосредственном или опосредованном участии несколько моментов, впрочем также не закончившихся ударами в створ.

Шаг за шагом контроль за происходящим на поле все больше переходил к команде Спаллетти, и тем нелогичнее оказался пенальти, назначенный на 72-й минуте в ворота Жевнова: Анюков и Денисов в борьбе завалили у самой линии штрафной Кевина Кураньи, и Звездан Мисимович технично пробил в правый от Жевнова угол.

Тренерский штаб сине-бело-голубых быстро отреагировал на ситуацию и выпустил на поле Александра Кержакова, заменившего Константина Зырянова. При его участии петербуржцы перешли к стремительному навалу на ворота Шунина, однако любая потенциально опасная атака «Зенита» по-прежнему не доходила до удара в створ. В этой ситуации Спаллетти принял решение сыграть ва-банк и убрать одного из защитников, Бруну Алвеша, но заменивший его Саболч Хусти тоже не смог довести дело до реальной угрозы воротам «Динамо». В заключительные минуты встречи петербуржцы попытались организовать попытку финального навала, однако счет встречи остался неизменным.

Уступив москвичам, петербуржцы завершили выступление в розыгрыше Pirelli-Кубка России 2011/2012. Следующий матч в рамках чемпионата страны «Зенит» проведет 25 марта на «Петровском» против казанского «Рубина».