13:53, 19 марта 2012 года
13:53, 19 марта 2012 года

«Зенит» U-11 вновь выиграл чемпионат филиалов

Непробиваемая оборона, очередная встреча в финале «Зенита» и «Инкона» и реванш «Кировска» — в Академии сине-бело-голубых завершился чемпионат филиалов для команд 2001 года рождения.

В отличие от прошлого розыгрыша, оба финалиста чемпионата определялись в заключительном туре группового этапа. В группе A на первое место претендовали два предыдущих чемпиона — «Кировск» и «Зенит» U-10. Сине-бело-голубые опережали конкурента на два очка, и для выхода в финал подопечным Андрея Почепцова хватило бы и ничьей. Тем не менее зенитовцы добились минимальной победы — гол на свой счет записал Евгений Смирнов — и, набрав максимальное количество очков, отправились отстаивать свое чемпионское звание.

Второй финалист определялся, как и в прошлом чемпионате, в противостоянии «Инкона» и «Зенита» U-10. Перед очной встречей у команд было одинаковое количество очков, по 16 баллов, но зенитовцы опережали колпинский филиал по разнице мячей, и в случае ничьей в этой встрече победитель первенства определялся в зенитовском дерби. Необходимый самым младшим участникам чемпионата ничейный счет сохранялся вплоть до середины второго тайма, пока нападающий «Инкона» Антон Шолох не совершил сольный проход и со второй попытки не добил в ворота отскочивший от штанги мяч, выведя свою команду в финал.

Итоговая турнирная таблица группового этапа

Финал в различных турнирах среди команд 2001 года рождения с вывеской «Зенит» — «Инкон» — обычное дело. Команды встречались между собой в решающих играх в пятый раз подряд: в турнире, посвященном открытию новых филиалов Академии, осеннем розыгрыше чемпионата, Рождественском кубке и мини-футбольном турнире HallenFussballCup, на котором «Инкон» добился своей единственной победы над зенитовцами.

В матче за золото «Зенит» владел ощутимым преимуществом, но команда из Колпино во главе с голкипером уверенно действовала на подступах к своей штрафной. Исход встречи решил удар лучшего бомбардира турнира Демида Черемисина — нападающий справа вошел в штрафную и вогнал мяч в ближний угол. Отметим, что во всех восьми встречах турнира «Зенит» сохранил свои ворота в неприкосновенности, одержав восемь побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей 19–0.


Нападающий «Зенита» Демид Черемисин забил решающий гол в финале чемпионата

Судьба бронзовых медалей решалась в серии послематчевых пенальти. Основное время матча между «Кировском» и «Зенитом» U-10 завершилось вничью 1:1, а в футбольной лотерее удача была на стороне областного филиала, который взял реванш за поражение в предыдущем розыгрыше.


Сэйвы Ивана Первого в серии послематчевых пенальти позволили «Кировску» завоевать бронзу

Результаты стыковых матчей:
За 15-е место. Автово — Всеволожск — 2:0
За 13-е место. Василеостровский — Коломяги-2 — 0:1
За 11-е место. Московский — Лесгафта — 1:0
За 9-е место. Локомотив — Гатчина — 1:0
За 7-е место. Московская застава — Невский фронт — 0:1
За 5-е место. Коломяги — Выборгский — 2:0
За 3-е место. Кировск — Зенит U-10 — 1:1, пен. 5:4
Финал. Зенит U-11 — Инкон — 1:0

img
img