02:02, 07 марта 2012 года

«Бенфика» — «Зенит»: ночь в Лиссабоне

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» в Лиссабоне уступил со счетом 0:2 «Бенфике», которая по сумме двух матчей получила путевку в четвертьфинал.

Сотый матч в рамках европейских турниров и впервые с 1925 года — ответная встреча в 1/8 финала Лиги чемпионов: за несколько дней до 6 марта Лучано Спаллетти справедливо назвал встречу с «Бенфикой» в Лиссабоне самой важной игрой не только в сезоне, но и в принципе во всей истории «Зенита».

Для закрепления предварительного успеха, достигнутого на «Петровском» 15 февраля, тренерский штаб сине-бело-голубых выставил в стартовом составе ударную группу защитников с Губочаном и Ломбертсом в центре (Алвеш, несмотря на многочисленные прогнозы, как и в Порту, остался в запасе), на правом фланге появился Владимир Быстров, в центре — Зырянов, Семак, Денисов и Широков, а впереди — единственный номинальный форвард Александр Кержаков.

Вполне ожидаемо португальцы с первых же минут организовали стартовый навал в попытке обеспечить преимущество за счет быстрого гола, но первый действительно опасный момент, заставивший Вячеслава Малафеева совершить бросок по направлению к дальней штанге, возник только через четверть часа после стартового свистка.

Еще пять минут спустя ситуация потребовала от вратаря «Зенита» нового, куда более мощного броска в тот же угол — удар шел низом, а через десять — металлических нервов. Стандарт, разыгранный «Бенфикой» на правом фланге недалеко от лицевой, продолжился сквозной передачей в центр, но удар из 11-метровой зоны пришелся в щит из сине-бело-голубых.

Вынужденные полностью перейти в оборонительный режим, петербуржцы практически отказались от созидательных действий в центре поля и сконцентрировались на полном самопожертвовании в обороне, которое в определенный момент рисковало закончиться реальными потерями: столкновение на бровке на несколько минут выключило из игры Александра Анюкова, и в итоге в начале второго тайма он был заменен на Бруну Алвеша.

Пожалуй, единственный момент в первой половине, имевший реальные шансы закончиться голом, неожиданно получил при поддержке Александра Кержакова Роман Широков. Нападающий успешно допрессинговал голкипера португальцев Артура, решившего войти в игру за пределами штрафной, а полузащитник — использовать образовавшийся между вратарем и воротами пробел, однако португалец в броске успел зацепиться за мяч.

Учитывая количество пауз и задержек, вызванных многочисленными единоборствами, Говард Уэбб добавил к первому тайму сразу четыре минуты, и, когда компенсированное время уже вступило в силу, Макси Перейра неожиданно оказался в штрафной «Зенита» один на один с пустым углом ворот. Перед этим Вячеслав Малафеев успел совершить очередной подвиг, отбив первый удар практически в упор, но со второй попытки «Бенфике» все-таки удалось выйти вперед.

Забитый мяч, обеспечивший португальцам прохождение в четвертьфинал, полностью перевернул планы команд на второй тайм: теперь «Зениту» нужно было забивать в обязательном порядке, а «Бенфике» — искать свои моменты в контратаках. Первым шагом Спаллетти стала замена Быстрова на Лазовича. Серб действительно удачно вошел в игру и уверенно обеспечил  поддержку Кержакову, но при этом ощутимо изменилась и ситуация на поле.

Сине-бело-голубые, пожалуй, впервые с начала матча получили возможность не только противостоять, но и генерировать опасные ситуации в ответ. Впрочем, довольно редкие из них доходили до завершающей стадии, а контрвыпады хозяев поля получались гораздо острее, и несколько раз Вячеславу Малафееву приходилось спасать сине-бело-голубых в последний момент.

В заключительной части матча «Зенит» предпринял решающую попытку свести встречу к ничьей, но вместо этого пропустил во второй раз — на третьей добавленной минуте Оливейра получил передачу в штрафной и верхом направил мяч в ворота петербуржцев.

Уступив «Бенфике», сине-бело-голубые завершили выступление в розыгрыше Лиги чемпионов 2011/2012. Следующий матч «Зенит» проведет 11 марта в рамках СОГАЗ-Чемпионата России на «Петровском» против краснодарской «Кубани».