22:00, 23 января 2012 года

Кубок Содружества

Удаление и пенальти в дебюте встречи, выход дисквалифицированного вратаря, шоу имени Александра Гейнриха в добавленное время, сухой матч Юрия Жевнова и много-много голов в ворота соперника — таким получился финал Dubai Matchworld Сup, который стал первым турниром, выигранным «Зенитом» в этом году.

За первый трофей в 2012 году, пусть речь и идет всего лишь о победе в коммерческом январском турнире, «Зениту» пришлось бороться с олимпийской сборной Узбекистана. Год назад в финале зенитовцы уступили в серии послематчевых пенальти клубу «Аль-Хилаль» из Саудовской Аравии, но в этот раз не оставили сопернику никаких шансов. Из-за карточек, полученных в предыдущих матчах, в заявку не попали наш капитан Александр Анюков и голкипер олимпийской сборной Узбекистана Санжар Кувватов, однако узбекскому вратарю при необычных обстоятельствах все-таки удалось принять участие в этой встрече. Впрочем, обо всем по порядку. «Зенит» начал игру с нескольких неплохих атак. На 3-й минуте Бухаров попал в перекладину после передачи Данко Лазовича. Тут же сам Лазович по левому флангу вышел один на один, но голкипер Акбар Тураев справился с его ударом. На 6-й минуте уже Бухаров вышел на рандеву с голкипером, пробросил мяч мимо Тураева, и тот промахнулся, попав руками вместо мяча в голову нашему нападающему. Пенальти и красная карточка — других вариантов у судьи не было. Сборная Узбекистана оказалась в затруднительном положении, ведь в заявке на игру не было других вратарей, но арбитр разрешил выпустить на замену дисквалифицированного Санжара Кувватова, которому не удалось справиться с ударом Данко Лазовича с точки. На 17-й минуте Бухаров имел еще один момент для взятия ворот после передачи Владимира Быстрова, но пробил в Кувватова. Оставшись вдесятером, соперник постарался извлекать максимум выгоды из стандартов, и на 27-й минуте Юрию Жевнову пришлось отразить могучий удар со штрафного Ойбека Киличева. В концовке тайма Денисов и Широков получили по желтой карточке, Лучано Спаллетти заметил желание арбитра уравнять составы и заменил Романа Широкова, который был особенно недоволен решением судьи, на Саболча Хусти.

В перерыве Лазовича, Денисова и Зырянова заменили Файзулин, Данни и Розина. Португалец с итальянцем и стали главными действующими лицами во втором тайме, который начался со звона штанги, в которую попал Лукович, забравшись перед этим в офсайд. Вскоре Данни отправил Бухарова забивать, но Ислом Тухтаходжаев, к которому после перерыва перешла капитанская повязка в сборной Узбекистана, проявил расторопность, сняв мяч с ноги центрфорварда. Рекордсмен «Зенита» по игровому времени на дубайском турнире Бруну Алвеш не позволил Рахматуллаеву побеспокоить Жевнова, подставив ногу под удар. Розина и Хусти активнее всех начали вторую половину игры, оба отметились несколькими ударами по воротам Кувваева, но удачливее оказался Розина. На 68-й минуте состоялся чисто итальянский гол: только что появившийся на поле вместо Александара Луковича Доменико Кришито исполнил навес, и Розина точно пробил блестящей головой. На 78-й минуте не прошел отличный пас Быстрова на Розину, но первый зенитовский дубль на турнире состоялся в следующей же атаке, которую разогнал по центру Саболч Хусти. Алессандро точно пробил низом, не сближаясь с вратарем, в лучших традициях итальянской школы нападающих — 3:0. В концовке «Зенит» совсем разошелся и забил еще дважды. Данни головой замкнул подачу Владимира Быстрова на дальнюю штангу и тут же сравнялся по забитым мячам с Розиной. Итальянец подал угловой, великолепный удар Нико Ломбертса пришелся в штангу, но Мигель был тут как тут — 5:0 в финале! На последних минутах в атаку пошли все, даже Игорь Чеминава, Розина и Данни всерьез увлеклись соперничеством за звание лучшего бомбардира «Зенита» на этом турнире, но эндшпиль прошел у наших ворот. В добавленное время арбитр углядел у Данни игру рукой в стенке и назначил пенальти, который превратился в шоу Александра Гейнриха, усилившего состав олимпийской сборной своей страны перед финалом. Опытный форвард забивал «Зениту» еще в 2003 году, играя за ЦСКА, но на сей раз решил соригинальничать и вместо удара сделал передачу набегавшему партнеру. Жевнов ликвидировал угрозу броском в ноги сопернику, но арбитр, посчитав, что кто-то вбежал в штрафную до удара, попросил Гейнриха перебить. На этот раз нападающий решил бить на силу и послал мяч выше перекладины, после чего прозвучал свисток, зафиксировавший победу «Зенита» в финале с красивым счетом 5:0. Кубок Дубая, конечно, не входит в число главных целей сине-бело-голубых на сезон, но лишних трофеев в спорте не бывает.

Символичная деталь: первым обладателем Кубка Дубая в 2007 году была португальская «Бенфика», наш соперник по 1/8 финала Лиги чемпионов.