23:05, 23 ноября 2011 года

Туманный вечер

В заключительном домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2011/2012 «Зенит» на своем поле не сумел переиграть кипрский АПОЭЛ — 0:0. Следующий матч в рамках главного европейского турнира сине-бело-голубые проведут 6 декабря в Португалии против «Порту».

В том, что встреча сине-бело-голубых и киприотов в пятом туре станет одной из решающих в распределении итоговых позиций в группе, еще после жеребьевки сомневались немногие, но о том, что эти позиции будут делить между собой именно «Зенит» и АПОЭЛ, вряд ли догадывались даже сами островитяне. 2:1 в первом матче оказались для болельщиков куда лучшей афишей, чем визит на «Петровский» «Порту», попавшего в группу к сине-бело-голубым из первой корзины, или «Шахтера», встречу с которым назвали битвой за условное лидерство в Восточной Европе.

К радости поклонников «Зенита» и тренерскому облегчению Лучано Спаллетти, в состоянии, близком к полной готовности, подошел к игре Мигель Данни. Ему и традиционной российской четверке полузащитников в старте составили компанию Александр Бухаров в нападении, квартет Анюков — Ломбертс — Губочан — Кришито в обороне и Вячеслав Малафеев на воротах.

Не изменив обещаниям своего тренера Ивана Йовановича, АПОЭЛ действительно не только не закрылся в защите, но и на первых же минутах организовал разминочную атаку правым флангом. «Зенит» ответил на это двойным контрвыпадом — сначала Бухаров замкнул подачу с углового ударом над крестовиной, а затем Денисов дальним ударом попробовал повторить свой недавний гол в матче против «Кубани».

Стартовые рывки в надежде на быстрый гол сменились методичным расшатыванием обороны: АПОЭЛ атаковал чуть реже и преимущественно правым флангом, «Зенит» — с использованием всех имеющихся в арсенале формаций, стараясь активно задействовать пространство, открывающееся за спинами защитников. Несколько раз Александру Бухарову удалось удачно выскочить на оперативный простор: один раз его удар практически с лицевой линии без проблем забрал голкипер Урко Пардо, а второй завершился убойным выстрелом Романа Широкова в эффектном падении, который с трудом прервал один из защитников гостей.

До конца первой половины соперники продолжили поддерживать градус происходящего неприятными уколами при ощутимом преимуществе «Зенита». Пожалуй, лучший шанс все-таки открыть счет до перерыва имел Виктор Файзулин, однако на его удар с двухметровой дистанции голкипер киприотов успел отреагировать, выбросив руку, в которую и попал мяч.

Не успев толком разбежаться после перерыва, к 10-й минуте второго тайма команды неожиданно столкнулись с третьей стороной, включившейся в игру: болельщики, еще в первом тайме проверившие терпение судейской бригады мощным зарядом дымовых шашек, остановившим матч на пару минут, на этот раз пошли до конца и опустили на «Петровский» полноценное облако. Арбитру Феликсу Брыху потребовалось не больше 30 секунд, чтобы принять решение и увести футболистов в раздевалки, а разгонять тучу и усмирять фанатов отправился Лучано Спаллети.

Неожиданный перерыв явно не вписывался в планы разогнавшихся петербуржцев, и «Зенит» начал атаковать, генерируя момент за моментом: за разогнавшимся Данни двинулась вперед вся команда. Сначала Бухаров организовал стопроцентную голевую ситуацию, пробив головой в крестовину, но затем не сумел переправить отскок в пустые ворота. Затем Данни мягким ударом послал мяч под самую перекладину — выстрел с трудом вытащит Пардо. Наконец, вышедший на замену Лазович активно включился в игру, но и его усилий не хватило, чтобы создать несколько моментов, но не завершить их. Финальной точкой мог оказаться 11-метровый за фол в штрафной киприотов на Анюкове, но арбитр оставил его без внимания, зафиксировав итоговые нули на табло.

Сыграв вничью с АПОЭЛом, «Зенит» набрал восьмое очко в группе «G» розыгрыша Лиги чемпионов. Заключительный матч этапа петербуржцы проведут 6 декабря в Португалии против «Порту».