16:05, 17 ноября 2011 года

«Зенит»-м — «Анжи»-м: молодежка начинает с победы

В первом матче турнира молодежных команд клубов Премьер-лиги «Зенит» выиграл у «Анжи» со счетом 2:0. Забитыми мячами отметились Денис Терентьев и Андрей Васильев.

Начав новый турнир среди молодежных команд, сине-бело-голубые на своем поле приняли дублеров махачкалинского «Анжи» и, забив в каждом из таймов по одному мячу, одержали убедительную победу.

За всю историю молодежного первенства команды встречались не так уж часто — всего шесть раз, и статистика говорила в пользу «Зенита», одержавшего в них пять побед. Единственное поражение сине-бело-голубые потерпели в этом году в гостях, и в какой-то степени оно стало для нашей команды определяющим — после осечки в Махачкале команда Анатолия Давыдова, до этого входившая в тройку лидеров первенства, начала свое падение и в итоге оказалась лишь десятой.

Перед новым турниром заявочный лист «Зенита» пополнился шестью воспитанниками Академии, но в число восемнадцати на игру с «Анжи» попал только Евгений Марков, вышедший в стартовом составе и нанесший первый же удар по воротам гостей.

«Зенит» продолжил наседать на ворота махачкалинцев, и на 9-й минуте сине-бело-голубым удалось открыть счет — Игорь Чеминава с правого фланга сделал заброс в центр штрафной, где первым на мяче оказался Денис Терентьев, и, технично его подработав, полузащитник послал снаряд мимо голкипера — 1:0.

После забитого мяча игра выравнялась, но команды продолжили обмениваться контрвыпадами, которые гораздо острее выходили у игроков «Зенита»: сначала Алексей Ионов неплохо пробивал с угла штрафной, но попал точно в руки голкиперу «Анжи», а спустя несколько минут на опасный прострел Андрея Васильева не откликнулся никто из партнеров, и на перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом.

Второй тайм также начался с атак «Зенита», и вскоре после возобновления игры у хозяев были все основания требовать пенальти, но арбитр игру рукой защитника «Анжи» в собственной штрафной не усмотрел.

Еще через несколько минут второй мяч все-таки влетел в ворота махачкалинцев, но боковой арбитр перед ударом Ионова зафиксировал у нападающего офсайд, а главный тут же показал зенитовцу желтую карточку.

На 75-й минуте еще одну отличную возможность забить упустил вышедший на замену Александр Петров — полузащитник вошел в штрафную, беспрепятственно дошел с мячом до вратарской, но с ударом промедлил, и гости угрозу нейтрализовали.

На последних минутах матча необходимость отыгрываться заставила футболистов «Анжи» активизироваться в атаке, но все их усилия заканчивались безадресными забросами в штрафную площадь, где ситуацию контролировал Андрей Зайцев. А на 87-й минуте вопрос о победителе был снят окончательно: цели достиг удар Васильева с дальней дистанции — 2:0. В добавленное время счет и вовсе мог стать крупным, но удар Алексея Панфилова пришелся в перекладину.

Стартовав в новом турнире молодежек с победы, «Зенит» уже завтра начнет подготовку к более серьезному сопернику — 26 октября подопечные Анатолия Давыдова на своем поле примут победителей завершившегося первенства из московского «Локомотива».

Стартовый состав ФК «Зенит»-м: Зайцев, Телегин, Костин, Терентьев (гол, 9`), Чеминава (46`), Бочаров (61`), Васильев (гол, 87`), Ионов (ж, 60`), Башкиров, Батов (80`), Марков (69`)
Запасные: Дронов, Петров (61`), Панфилов (46`), Зинков (80`), Шувалов, Еронин, Сушкин (69`; ж, 72`)

Стартовый состав ФК «Анжи»-м: Дженетов, Курбанов, Гаракоев (58`), Мухаммад (77`), Сулейманов (ж, 49`; 84`), Мирзаев, Мирзабеков (84`), Гаджиев, Ибрагимгаджиев, Расулов, Кухарчук
Запасные: Гаджиясулов, Гераев (84`; ж, 90+1), Гамидов (84`), Магомедов, Абдулавов (58`; ж, 83`), Джангишиев (77`), Удунян