18:50, 05 октября 2011 года

«Зенит» U-13 проиграл в финале Кубка города

Команда Академии 1998 года рождения в дополнительное время уступила СДЮШОР «Зенит» в финале Кубка Санкт-Петербурга.

В нынешнем сезоне непримиримые соперники встречались уже четыре раза, и в активе каждого коллектива было по две команды. Причем сдюшоровцы побеждали в нечетных играх, команда Академии праздновала успех в четных. Тенденция продолжилась: финал пришелся на пятую встречу, сильнее в которой оказались футболисты из СДЮШОР.

Сине-бело-голубые провели стартовый отрезок матча гораздо активнее соперника и дважды имели отличные возможности выйти вперед: сначала Сергей Логачев не использовал выход один на один, пробив мимо, а удар Виталия Горулева пришелся в перекладину.

После стартового штурма зенитовцев игра выравнялась, в ней больше преуспел соперник — после сильной верховой передачи форвард СДЮШОР переправил мяч в сетку ворот Рената Мерсиянова.

Необходимость отыгрываться заставила зенитовцев вновь прибавить в атаке во втором тайме, и после одной из комбинаций «Зенит» сравнял счет: Илья Захаров оказался в нужном месте и в нужное время и сыграл на добивании — 1:1.

Зенитовцы имели прекрасную возможность вырвать победу, но, после того как голкипер СДЮШОР отбил мяч перед собой, расторопнее оказались защитники соперника и вынесли его из штрафной.

Решающим в финале стал первый тайм дополнительного времени, в течение которого футболисты СДЮШОР сумели дважды забить: сначала Мерсиянов не справился с ударом в ближний угол со штрафного и мяч медленно, но верно закатился в сетку, а спустя минуту уже другой футболист СДЮШОР с близкого расстояния расстрелял ворота «Зенита».

Уступив в финале, «Зенит» теперь готовится к новой битве со СДЮШОР — в ближайшее воскресенье команды встретятся в рамках последнего тура чемпионата и в очном поединке определят судьбу золотых медалей чемпионата.