15:24, 30 августа 2011 года

«Зенит» U-14 на международном турнире в Голландии: обидная ничья с «Виллемом» и разгром «Твенте»

Команда Академии 1997 года рождения стала шестой на международном турнире в Голландии.

На групповой стадии «Зенит» попал в одну группу с лондонским «Арсеналом», командой из японской Джей-лиги и организатором турнира «Виллемом II», с которым сине-бело-голубые проводили первый матч на турнире.

Встреча началась для нашей команды сверхудачно — к середине первого тайма на табло горели 2:0 в пользу «Зенита». Сначала отличился капитан сине-бело-голубых Роман Стариков, а спустя несколько минут Артем Поникаров реализовал выход один на один. Незадолго до перерыва хозяева сумели сократить отставание, а во второй половине матча и вовсе вышли вперед. От поражения «Зенит» спас Никита Андреев, отметившийся точным ударом в нижний угол ворот — 3:3.

Во втором матче «Зенит» встречался с японцами, которые играли очень организованно и быстро и в итоге сумели добиться победы над петербуржцами — 2:0. Футболисты «Зенита» имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но их реализация оставляла желать лучшего.

Программа группового этапа для «Зенита» заканчивалась матчем с «Арсеналом». Встреча выдалась очень напряженной, в ней чуточку сильнее оказались англичане — нападающий «канониров», в одиночку продравшись к воротам «Зенита», обыграл вратаря и ударом по уже пустым воротам принес своей команде победу.

С третьей позиции в группе «Зенит» отправился разыгрывать места с пятого по восьмое и в первом матче разгромил голландский «Твенте» — 6:1. Дубль в составе нашей команды оформил Вадим Романов, по голу забили Давид Мартиросян, Владислав Никитин, Стариков и Поникаров.

В игре за пятое место «Зенит» не смог справиться с «Фейеноордом» и, уступив 0:2, занял шестое место в итоговом зачете.

Победителем турнира стал «Арсенал»: в финале лондонцы обыграли еще одного соперника «Зенита» по группе — японцев.