12:57, 29 августа 2011 года

«Спартак» выиграл не по-детски

Победителем VI Международного юношеского турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова стал дебютант соревнований — московский «Спартак». В финале красно-белые обыграли хозяев поля — петербургский «Зенит».

На наш субъективный взгляд, все должно было быть ровно наоборот. Хотя бы по той причине, что «Зенит» показал самый интересный футбол на турнире, тогда как «Спартак» — самый рациональный. Эта разница почувствовалась уже на предварительной стадии. Так, уже обеспечив себе первое место в группе, «Спартак» в матче последнего тура групповой стадии с «Хоффенхаймом» выставил наполовину резервный состав. «Зенит» в свою очередь бился за право играть в финале до последнего, причем подопечные Александра Селенкова обыграли при этом ЦСКА (2:1) в одном из самых красивых матчей турнира. А в заключительном туре для выхода в финал хозяевам вполне хватило и ничьей в матче с динамовцами Киева.

Что же касается финала, то диспозиция с первых минут оказалась таковой: «Спартак» практически наглухо закрылся на своей половине, а «Зенит» принялся вдохновенно осаждать ворота гостей. В итоге уже к 15-й минуте питерцы создали не менее пяти голевых моментов. Но каждый раз немного подводила суета. А может быть, юношеский максимализм — ребята порой хотели не забить, а просто наверняка «занести» мяч в ворота. Одним словом, гол назревал. И он в итоге случился, но... в ворота «Зенита». «Спартак» чуть ли не впервые перешел на чужую половину поля и заработал штрафной, который здорово исполнил Пантелеев. Это был вообще первый удар по воротам «Зенита».

Хозяева оказались в легком нокдауне и несколько минут приходили в себя. Однако «Спартак» по-прежнему на рожон не лез и добивать соперника не спешил. «Зенит», переведя дух, вновь отправился искать счастья у чужих ворот. И нашел его в начале второго тайма. Один из самых активных игроков в составе «Зенита», Максим Петров, головой отправил мяч в сетку — 1:1. При этом линию мяч пересек в воздухе, за что «зацепились» спартаковцы, пытаясь доказать, что гола не было. Но он — был, что и зафиксировал арбитр.

После этого «Зенит» с удвоенной энергией пошел вперед. Еще в первом тайме автор этих строк приметил, что защитник Алексей Бурдуков выбрасывает мяч из аута так, будто подает угловой. В одном из эпизодов при счете 1:1 это его умение чуть не привело ко второму голу в ворота «Спартака», но партнерам Бурдукова вновь не хватило точности. Когда же показалось, что победитель турнира определится в серии пенальти, гости провели второй мяч. Причем по иронии судьбы — как раз с 11-метрового, назначение которого показалось отнюдь не очевидным. К слову, к тому моменту «Зенит» играл вдесятером — за вторую желтую карточку был удален автор гола Максим Петров.

Общие итоги турнира мы попросили подвести директора турнира Сергея Морозова.
— Мне трудно оценивать организацию турнира, так сказать, изнутри, но судя по отзывам участников — все очень довольны, — отметил он. — Значит, мы сделали хорошее дело, а юные футболисты «Зенита» еще раз продемонстрировали свой класс. Уверен, со временем соревнования в Санкт-Петербурге станут лучшим юношеским турниром в Европе.