15:09, 07 мая 2011 года
15:09, 07 мая 2011 года

Анатолий Давыдов: «В обороне сыграли хорошо!»

Главный тренер «Зенита»-м после нулевой ничьей с московским «Локомотивом» объяснил, почему нападающие его команды так и не распечатали ворота соперника, а защитники провели один из лучших матчей в сезоне.

— Я предупреждал ребят, что сегодня будет очень сложный матч, — рассказал тренер, — «Локомотив» идёт в лидерах молодёжного первенства, это очень грамотная команда. Играли вязко, но в нашей команде претензий по движению я ни к кому не имею. Могу только сказать, что я ожидал большего от вышедших на замену Павла Шувалова и Алексея Панфилова.

— «Зенит» владел преимуществом по ходу матча. Почему не получилось добиться победы?

— Сейчас у нас нет игрока впереди, который мог взять на себя роль лидера и завершить атаку точным ударом. Возможно, не хватает последних передач. Нам хотелось бы, чтобы ребята больше забивали, ведь все необходимые для этого качества у них есть.

— Для вас, как бывшего защитника, счёт 0:0 лучше, чем 1:1, который вполне мог быть на табло?

— Меня устроил бы любой победный счёт. Но то, что команда сыграла на ноль, особенно с учётом грубейших ошибок в предыдущем матче, конечно, порадовало. Действиями обороны я более-менее доволен. Конечно, мы ещё разберём игру и найдём ошибки, но главное, что сегодня не было анархии сзади. Всё-таки ребятам в их возрасте сложно действовать в обороне с холодной головой.

— В прошлом матче получил серьёзное повреждение Станислав Мурихин, но сегодня он отыграл довольно много. Вы им довольны?

— У нас был серьёзный разговор накануне игры по поводу Никиты Бочарова, Саши Петрова и Стаса Мурихина: были большие претензии по их самоотдаче и объёму работы в матче с «Краснодаром». Но сегодня я видел, что ребята в центре поля двигались очень много. А Мурихин по характеру боец.

— Через два дня вся страна отмечает День Победы. Какие мероприятия по этому поводу запланированы у команды?

— 9 Мая — знаковая для нашей страны дата. Сегодня мы всей командой поедем на Пискарёвское кладбище и возложим цветы к монументу «Родина-Мать». Мы должны отдать долг памяти тем людям, которые отдали свои жизни за наш город. Они сделали для нас очень много.

img
img