16:25, 05 марта 2011 года

Уверенный старт!

В Академии прошли первые туры чемпионата филиалов U-11.

В первом матче «Зенит» U-10, который является самой младшей командой на турнире, встречался с филиалом «Лесгафта». Преимущество «сине-бело-голубых» было подавляющим, и моменты у ворот соперника возникали буквально каждую минуту. До середины первого тайма футболистам «Лесгафта» удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, но долго это продолжаться не могло. В одной из атак Сергей Осипов оказался расторопнее всех в штрафной площади и отправил мяч уже в пустые ворота. Через пару минут «Зенит» удвоил счёт и на перерыв ушёл с комфортным преимуществом.

На второй тайм Дмитрий Васильев выпустил полностью обновленный состав, но на рисунке игры это никак не сказалось. Сильным и точным ударом отметился Максим Солодовник — вратарь был бессилен. Соперник мог размочить счёт, заработав право на пенальти. Но удар с «точки» нападающему «Лесгафта» не удался — Иван Первой без труда зафиксировал мяч, пущенный по центру ворот. А за несколько минут до конца матча Даниил Ильин довершил разгром — 4:0.

Во втором туре «Зенит» встречался с «Инконом». Соперник начал игру активнее и быстро повёл в счёте после выхода один на один. Но зенитовцы быстро освоились, и ещё до перерыва Осипов счёт сравнял, а во втором тайме подопечные Васильева вырвали победу — 2:1.

— Уровень мастерства у соперника всё-таки повыше, — сказал после матча тренер «Инкона» Сергей Свиридонов. — Наши игроки не справились при игре один на один. За «Зенит» играют ребята на год младше, но действуют они очень уверенно. Я думаю, они способны побороться за первое место в чемпионате.

Последний матч субботы против «Коломяг» получился очень эмоциональным, страсти кипели как на поле, так и на трибунах — родители едва не устроили потасовку. Поводом послужил пенальти, назначенный в ворота «Коломяг». Справедливости ради нужно отметить, что нарушение было стопроцентным: игрока «Зенита» толкнули в спину, когда тот собирался нанести удар. Сергей Осипов реализовал пенальти, а до этого он же отличился со штрафного. В итоге боевая ничья — 2:2.

После первых трёх игр «Зенит» с семью очками занимает второе место в турнирной таблице . Следующие матчи чемпионата состоятся в субботу, 12 марта.