19:47, 12 октября 2010 года
19:47, 12 октября 2010 года

Марко Доменикини: «Зенит» нашёл своё лицо»

Итальянский наставник «Зенита», проработавший много лет рука об руку со Спаллетти, дебютировал сегодня в прямом эфире радио «Зенит».

– Сегодня сборная России играет с Македонией. Какие впечатления остались у вас от победы россиян в Дублине? Согласитесь, мало кто ожидал такой феерии.
– Я не видел матча целиком, так как в это время летел из Италии сюда, в Россию. Потом нам вместе со Спаллетти удалось посмотреть важные отрывки этого матча. Российская сборная сумела продемонстрировать классный футбол. Особенно меня порадовало то, как сыграли наши ребята. Они в отличной форме! Думаю, как и вся сборная: присутствуют и командный дух, и энтузиазм. Надеюсь, что сборная и дальше будет добиваться успеха.

– Как меняются футболисты после матчей за сборную? Всё-таки вы не видите их почти десять дней.
– Когда ребята приезжали после предыдущих игр, они вернулись в достаточно хорошем состоянии. Я думаю, что если им удастся добиться побед сегодня, то они вернутся в расположение клуба заряженными, с желанием играть. Им это только поможет хорошо выступать за «Зенит».

– Многие игроки, не попавшие в свои национальные сборные, получили отпуск. Лучше всех отпуск провёл Бухаров: один день в Эмиратах. А где были вы?
– Прежде всего хотел бы сказать про Бухарова. Я очень рад, что его отпуск быстро прервался. Быть призванным в национальную сборную – большая честь. А что же касается меня, то я провёл отпуск вместе с семьёй в Италии. Провёл просто замечательно.

– Нельзя не спросить о сборной Италии. Все помнят превосходную игру в Африке и шатко-валкую игру в отборочном цикле чемпионата Европы. Что случилось?
– Прежде всего, у сборной начался новый отборочный цикл. Более того, команда реконструируется. Пранделли – замечательный тренер! Я желаю ему удачи, желаю ему суметь найти новых игроков, правильно их воспитать для сборной. Будем надеяться, что Италия сможет добиться хороших результатов в этом отборочном цикле.

– Вы случайно не просили Луковича и Лазовича не «жечь» себя в матче против Италии?
– Ну конечно же я такого не говорил! Спорт должен быть чистым и честным делом. Здесь должно преобладать благородство, но я бы хотел, чтобы Италия сегодня у Сербии выиграла, а Лазович и Лукович провели хороший матч.

– Если посмотреть на заявку игроков сборной Италии, то эта команда составлена из игроков преимущественно 85-го года рождения. Как сделать смену поколений более простой и менее болезненной?
– Причина в том, что в Италии есть особенность – не давать сразу шанса молодым игрокам, а отдавать их в аренду, долго держать на скамейках. Я думаю, что именно эту привычку и нужно поменять.

– Тяжело ли будет перестраивать сборников-россиян со схемы Адвокаата на схему Спаллетти? Велика ли разница?
– Думаю, что ничего страшного здесь произойти не может. За два матча тяжело забыть темп движения и перемещения, которым учил Спаллетти. Больше я беспокоюсь о том, чтобы ребята хорошо провели игру и приехали в расположение клуба в бодром состоянии духа.


– Вот уже десять месяцев вы работаете с «Зенитом». Как изменилась команда за этот срок?
– Прежде всего, игроки осознали свои силы и свои возможности. Они поняли то, что просит от них тренер. Осознали его видение футбола. «Зенит» нашёл свою игру, «Зенит» нашёл своё лицо. Надеюсь, что в ближайшее время мы ничего из найденного не потеряем. В чемпионате у нас хороший отрыв, и я надеюсь, что в оставшиеся месяцы мы придём к тому, чего так долго ждали и о чём так много говорили, – к чемпионству.

– Вы давно работаете со Спаллетти. Что нового дал ему «Зенит»?
– Во-первых, это первый опыт работы Спаллетти за рубежом. Это очень важный опыт, который может помочь развитию тренера. А одна из особенностей Спаллетти в том, что из любого опыта, даже неудачного, он может извлекать положительные моменты, и это очень важно. Думаю, что опыта «Зенит» ему добавил.

– Самый неудачный опыт «Зенита» этого года – «Осер»…
– Мы проиграли очень важный матч, и у меня нет этому объяснения. Скажу так: мы ошиблись в ненужное время в ненужном месте. Не знаю, что произошло, ведь я знал, какое сильное желание победить было у игроков. Иногда случается такое, что не всё получается так, как хотелось бы. Мы с тренерским штабом проанализировали ошибки и будем стараться извлекать из них опыт в дальнейшем. А болельщикам лучше оставить этот матч в прошлом. И знать, что в будущем мы будем более подготовленными.

– Какой матч «Зенита» вам кажется оптимальным с тренерской точки зрения?
– Хороших матчей «Зенит» сыграл больше одного. В пример можно привести матч против Нальчика. Может быть, шаткие 3:2 на табло и наводят на некоторые сомнения, но именно в этом матче с самых первых минут мы контролировали игру. Ребята в Нальчике с точки зрения игрового баланса сделали всё правильно.

– В штабе «Зенита» четверо итальянцев. Как разделяются задачи?
– Да, нас, итальянцев, четверо. Но не забывайте, что помимо нас работает много русских специалистов. Что касается разделения, то за физическую подготовку отвечает Альберто Бартали, а я и Бальдини помогаем главному тренеру во всём. Кто-то помогает в оборонительной линии, кто-то в технике. Опять-таки, если это ему нужно.

– Мы много раз видели, как вы после тренировки подходите к Бухарову или Канунникову и продолжаете с ними работать. Это тоже по просьбе главного тренера?
– У Бухарова есть некоторые аспекты игры, которые нужно улучшить. Канунников – игрок с большими перспективами, которому нужно отточить своё мастерство.

– Матчи с АЕКом и «Андерлехтом» с трибун показались очень лёгкими. С «Хайдуком» тоже стоит ожидать лёгкой прогулки?
– Простых матчей не бывает! Простыми их может сделать команда. А АЕКу и «Андерлехту» мы помешали показать всё, на что они способны.

– В субботу возобновляется российский чемпионат. Сможет ли «Амкар» что-либо противопоставить «Зениту»?
– Если игроки будут думать, что нам предстоит лёгкая прогулка, то матч будет очень сложным. «Амкар» голоден до очков. Пермяки приедут играть в закрытый футбол, рассчитывая на контригру. А против таких команд всегда играть тяжело.

img
img