11:49, 26 августа 2013 года
11:49, 26 августа 2013 года

«Зенит» — «Пасуш»: 10 фактов

Беспрецедентное преимущество, привычка пропускать, но побеждать, а также заочный поединок Романа Широкова и Мариана Чишовски — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к ответному матчу нашей команды в раунде плей-офф отборочного этапа Лиги чемпионов.

2,1

такова средняя результативность «Зенита» в домашних матчах евротурниров под руководством Лучано Спаллетти. В 17 матчах наша команда одержала 14 побед, уступив лишь однажды, и забила 36 мячей, пропустив всего 12.

351

минуту продолжается сухая серия «Зенита» на «Петровском» в евротурнирах. Пропустив два мяча в начале матча с «Малагой», наша команда затем провела три домашних поединка в обороне на ноль. Прежний клубный рекорд, установленный в сезоне-2011/12, был улучшен еще в середине первого тайма с «Нордшелландом».

7-й

раз в розыгрышах международных официальных турниров зенитовцы начали борьбу в раунде плей-офф с гостевой победы. Во всех предыдущих случаях наша команда проходила в следующий раунд. Любопытно, что весной 2008-го сине-бело-голубые уже выигрывали первый матч на выезде со счетом 4:1 — у немецкого «Байера» из Леверкузена. Тогда в ответной встрече петербуржцы не реализовали пенальти и уступили — 0:1.

99,9

процента — такова на сегодняшний день вероятность выхода «Зенита» в групповой раунд Лиги чемпионов. В 58-летней истории еврокубков не зафиксировано ни одного случая, когда команда, выигравшая в первом матче в гостях 4:1, не выходила бы в следующий этап турнира. И все же минимальный теоретический шанс у португальцев остается.

21

раз за десять последних еврокубковых сезонов одна из команд выигрывала в гостях со счетом 4:1, но лишь в четырех случаях фаворит не успокаивался на достигнутом, побеждая в ответном поединке с более крупным счетом.

8

поединков провели зенитовцы в официальных международных турнирах против португальских клубов, половину из них — на «Петровском». В родном городе наша команда победила «Виторию» из Гимарайнша (2:1), «Порту» (3:1), «Бенфику» (3:2). И лишь «Насьоналю» на 89-й минуте удалось уйти от поражения — 1:1. Между прочим, португальцы ни разу не возвращались домой с берегов Невы без хотя бы одного забитого мяча.

54

процента своих голов в евротурнирах (семь из тринадцати) Роман Широков забил в ворота португальских клубов. Причем, на «Петровском» наш хавбек сделал «дубль» и в поединке против «Порту», и во время встречи с «Бенфикой». Ключ к воротам «Пасуша» зенитовский бомбардир тоже уже подобрал. Кстати, в споре лучших снайперов Лиги чемпионов этого сезона он делит первое место с защитником чешской «Виктории» Марианом Чишовски: у обоих по пять точных ударов.

3

гостевых матча провела в предыдущие годы команда «Пасуш де Феррейра» в рамках евротурниров и не забила ни одного мяча: два поражения со счетом 0:1 (от голландского «Алкмаара» и израильского клуба «Бней Иегуда»), а также нулевая ничья в поединке с молдавским «Шерифом».

18

выездных поединков провели португальские команды в России. Наши соотечественники добились над гостями не очень-то заметного преимущества: 7 побед, 6 ничьих, 5 поражений, разность мячей 26:23. Однако все успехи португальцев в активе топ-клубов — «Порту» и «Бенфики», к тому же зафиксированы они исключительно на московских стадионах.

3

победы над португальцами в трех домашних матчах одержали команды, которые тренировал Лучано Спаллетти. В 2007-м его «Рома» выиграла у лиссабонского «Спортинга» (2:1), а затем зенитовцы брали верх над «Порту» в 2011-м и над «Бенфикой» в 2012-м. Да и вообще у итальянского специалиста отличный баланс встреч с клубами из этой страны: +4=2–1, 14:9.

img
img