11:18, 16 января 2014 года
11:18, 16 января 2014 года

Сборы в Дохе. Путеводитель по «Аль Меррикху»

19-я победа в чемпионате Судана, немецкий тренер, возрастные игроки и непосредственное влияние Марса — путеводитель официального сайта представляет одного из самых загадочных соперников «Зенита» на сборах в Дохе.

Сезон
Футбольный клуб «Аль Меррикх» из города Омдурман был основан в 1908 году, однако свое текущее имя получил только 19 лет спустя. За все время своего существования «Аль Меррикх» 19 раз становился чемпионом Судана, но главным успехом в истории клуба является завоевание Кубка обладателей кубков Африки (аналог Кубка кубков УЕФА) в 1989-м. Последний же национальный титул был оформлен чуть менее двух месяцев назад: в розыгрыше суданской Премьер-лиги «Аль Меррикх» опередил на 2 очка другой клуб из Омдурмана — «Аль Хиляль».

Главный тренер
В августе прошлого года «Аль Меррикх» в третий раз за свою карьеру возглавил немецкий специалист Михаэль Крюгер. У себя на родине он известен по работе с «Айнтрахтом», «Ганзой» и «Вольфсбургом», однако основных своих успехов он добился именно в Африке, выиграв в 1996 году все тот же Кубок кубков Африки с египетским «Эраб Контракторс».

Лучший игрок
Лидером и капитаном команды является 35-летний Файсал Агаб. Рекордсмен по количеству забитых мячей за национальную сборную Судана (23 гола в 91 игре), он обладает данными центрфорварда (рост — 190 см), однако играет в полузащите.

Слабое место
Агаб — не единственный игрок «Аль Меррикха», которому уже далеко за 30. Почти всем лидерам омдурманцев под 35, а средний возраст команды превышает 28 лет.

Факт
«Аль Меррикх» — арабское название планеты Марс. В арабском мире существует немало спортивных клубов, носящих данное имя, однако именно суданцы в 1927 году стали первой командой с таким названием.

3 последние игры в чемпионате
В конце розыгрыша последней суданской премьер-лиги «Аль Меррикх», как и положено классной команде, выиграл все три матча, удержав небольшое преимущество над принципиальным соперником. В этом году омдурманцы пока только тренируются, но уже успели сыграть с «Баварией» — 0:2.

img
img