14:11, 20 ноября 2013 года
14:11, 20 ноября 2013 года

Чемпионат России. Главное о «Ростове»

Удачный старт в текущем сезоне, зависимость от форварда, которого ждали в «Барселоне», и надежды на новую серию без поражений — в Петербург едет «Ростов», возглавляемый, возможно, самым высоким футбольным тренером в мире.

Сезон
На очередной чемпионат перед «Ростовом» была поставлена цель остаться в Премьер-лиге, минуя стыковые матчи. Перед началом нынешней кампании в команду на правах сезонной аренды перешли игроки «Спартака» Джано Ананидзе и Артем Дзюба, которые присоединились к еще одному футболисту, выступавшему ранее за красно-белых, — голкиперу Стипе Плетикосе. Дончане начали с места в карьер и в пяти стартовых играх набрали 13 очков, не потерпев ни одного поражения, однако затем неожиданно были биты со счетом 5:0 «Локомотивом». Этот матч стал первым в десятиматчевой серии ростовчан без побед, после которой команда с берегов Дона вновь оказалась на привычном месте в нижней половине турнирной таблицы. Лишь в первом туре второго круга «Ростов» снова сумел взять три очка: желто-синие в гостях уверенно одолели екатеринбургский «Урал» 4:1. Сейчас «Ростов» занимает 9-е место в турнирной таблице, набрав 20 очков в 16 играх.

Главный тренер
В текущем сезоне командой руководит черногорский специалист Миодраг Божович, перебравшийся в Россию в уже далеком 2008-м. За пять лет тренер успел дважды поруководить «Амкаром», а также поработать в ФК «Москва» и «Динамо». В начале своей российской карьеры Божович был известен своим дендистским стилем: во время игр он всегда руководил командой в костюме с галстуком и гладко выбритым. Но время изменило гардероб специалиста, и сейчас его легко можно увидеть на матчах в простом тренировочном костюме. В одном из своих первых интервью российским СМИ высокорослый (196 см) Божович признался, что он, возможно, является самым высоким футбольным тренером в мире, поскольку не встречал коллег, которые превосходили бы его по росту.

Лучший игрок
Артем Дзюба, взятый в аренду у «Спартака», по-настоящему нашел себя в «Ростове». За 15 игр в текущем сезоне Артем забил 12 мячей и вместе с Юрой Мовсисяном возглавляет список бомбардиров РФПЛ. Удачные действия Артема на старте турнира не остались не замеченными главным тренером сборной России Фабио Капелло, и Дзюба был вызван на матч отборочного цикла чемпионата мира против команды Северной Ирландии. В этой игре форвард «Ростова» провел один тайм, но ничем особым не запомнился и впоследствии в сборную не вызывался.

Слабое место
Слабость «Ростова» является прямым следствием зависимости от своей главной ударной силы — Артема Дзюбы. Вся игра желто-синих заточена под рослого форварда: фланговые прорывы и доставка мяча в штрафную по направлению к Артему. В играх против лидеров РФПЛ, когда Дзюбу либо уверенно закрывали центральные защитники, либо «Ростов» лишался возможности свободно проводить фланговые атаки, у команды Божовича зачастую просто не оказывалось «плана Б». Неудивительно, что все свои победы «Ростов» одержал над командами, находящимися ниже дончан в таблице, а клубам из первой четверки «Ростов» проиграл все матчи с общим счетом 0:12.

Факт
В октябре российское информационное пространство взорвала новость о том, что Артемом Дзюбой интересуется «Барселона». Информация пришла из испанских СМИ, и, разумеется, вскоре оказалось, что действительности она не соответствует. Дело в том, что обозреватель каталонской газеты Sport Хавьер Хиральдо просто включил Артема в список потенциальных центрфорвардов, которые, по его мнению, могли бы усилить скамейку запасных «Барселоны». Наряду с Дзюбой в статье упоминались не менее выдающиеся игроки Ариц Адуриц из «Атлетика» и Грациано Пелле из «Фейеноорда».

Цитата
После уверенного разгрома «Урала» в прошлом туре Премьер-лиги защитник «Ростова» Виталий Дьяков заявил, что его команде после серии без побед по силам начать новую серию — беспроигрышную. «Будем надеяться, что второй круг „Ростов“ пройдет без провалов и все 14 оставшихся матчей проведет без поражений. Это возможно. Нужно быть оптимистами и верить в такой исход. Все зависит от нас», — сказал Дьяков в эфире телепередачи «Ростов. Тайм третий».

Три последние встречи с «Зенитом»
«Ростов» не обыгрывал «Зенит» с 2009 года, когда один из мячей в ворота сине-бело-голубых отправил воспитанник питерского футбола Дмитрий Акимов. Впрочем, в концовке прошлого сезона подопечные Божовича отняли у «Зенита» два важных очка, вырвав у себя дома ничью 1:1 благодаря пенальти, забитому Дьяковым. В первом круге Премьер-лиги-2012/13 «Зенит» на «Петровском» с трудом одолел ростовчан 2:1 за счет гола Романа Широкова на 4-й компенсированной минуте, а в текущем же розыгрыше подопечные Спаллетти проблем в выездной игре не испытали, легко разгромив соперника — 4:0.

img
img