Александр Маркин

Александр Маркин
Родился
10.10.1949
Дата смерти
2.09.1996
Место рождения
Магнитогорск
Гражданство
СССР
Амплуа
Защитник
Рост
180 см
Вес
80 кг
Предыдущий клуб
Звезда
75 Игр за «Зенит»
5886 Минут на поле
28 Забитых голов
1 Желтых карточек
0 Красных карточек

Биография

Пожалуй, самое яркое явление в «Зените» 1970-х. Правда, к сожалению, очень кратковременное. Воспитанник уральского футбола, до «Зенита» в составе середняка первой лиги пермской «Звезды» за три сезона наколотил полсотни голов, стал лучшим бомбардиром первой лиги в 1974-м, после чего прибыл в Ленинград и сразу  был определён в основной состав.

Рослый, широкоплечий атлет,  и футболист, и человек яркий, заметный. Играл мощно, с размахом, по воротам лупил смачно, гулко. Когда Маркин был в ударе, остановить его было очень трудно — это был таран, который танком пёр на ворота, даже не замечая отлетающих от него защитников. Стыков не боялся, с удовольствием сам ввязывался в плотную контактную игру. Свалить с ног его было непросто, в тесноте чужой штрафной он чувствовал себя вольготно и даже при сверхбдительной опеке защитников свой шанс не упускал. 

Впечатляли его сокрушительные удары с левой, бил он по мячу из любого положения, сходу и слёта, резко и без подготовки, временами, когда в плотном окружении висящих на нём защитников он неимоверным образом мог обнаружить узенькую щель и зряче, точно воткнуть мяч в ворота, напоминая блиставшего в то же время, правда, на куда более высоком уровне, знаменитого Герда Мюллера. При этом, в отличие от невысокого немца, рослый Маркин отлично чувствовал себя и в воздухе, уверенно выигрывая дуэли на «втором этаже» у высоких защитников соперника.


Располовиненный на два чемпионата, весенний и осенний, год 1976-й стал для зенитовца пиковым. В осеннем чемпионате Маркин стал лучшим бомбардиром страны, в 15 матчах забив 13 голов. В том числе, оформив в ворота «Арарата» до сих пор единственный «покер» «Зенита» в чемпионатах страны. 

Именно голы Маркина предопределили сравнительно высокое по тем временам, 5-е место «Зенита» в чемпионате, а также позволили команде завоевать первые в своей истории призы большого футбола – им. Федотова (для самой результативной команде) и приз «Крупного счёта». Вся игра «Зенита» была «заточена» под своего лидера атаки, под его умение из любой позиции нанести точный прицельный удар по воротам соперника. И он всецело оправдывал доверие своих партнёров, став лучшим бомбардиром страны и за весь год – 18 голов.

К сожалению, продолжения бомбардирские подвиги Маркина не получили. Уже в следующем же сезоне он резко сбавил, начались нарушения спортивного режима, и вскоре «Зенит» был вынужден с ним расстаться. Но след в истории команды форвард оставил яркий – всесоюзными достижениями Маркина 1976 года в неизбалованном заметными футбольными достижениями Ленинграде гордились долго и искренне. 

Статистика игрока -

1977
18
5
4
0
0
1976
29
2
18
1
0
1975
28
0
6
0
0
Всего
75
7
28
1
0
жкжелтые карточки
кккрасные карточки