14:56, 24 января 2024 года
14:56, 24 января 2024 года

Андрей Горлов: «Нам важно, чтобы на ребят не было никакого давления»

Координатор по работе с филиалами «Газпром»-Академии — о прошедшем фестивале «Наши надежды», нововведениях в работе с филиалами и об отборе юных футболистов. 

Андрей Горлов: «Нам важно, чтобы на ребят не было никакого давления»
— Фестиваль — традиционный, мы проводим его три раза в году: осенние, зимние и весенние этапы. Турнир всегда двухдневный, и это отработанный формат. Поменяли мы размер площадки и ворота, но это уже не сейчас, а на предыдущих этапах, которые нам показали актуальность использования такого формата игр — «три+ноль». Для ребят такого возраста с таким размером площадки мы близки к идеалу. Нам нравится, как это выглядит, потому что мальчишки успевают принимать решения. У них не такой большой выбор, поэтому глаза не разбегаются, потому что если один с мячом, то у него одно-два предложения. Все-таки это им доступно в таком возрасте. Они умудряются найти интересные решения и продолжить игру. Фестиваль у нас ведется без учета результатов. Нам не хотелось бы ажиотаж ни со стороны родителей, ни со стороны тренеров относительно результата. Это не значит, что ребята не стремятся побеждать. Они выкладываются в каждой игре, мы видим эмоции, которые есть на поле, они всегда хотят победить. Нам важно, чтобы на них не было никакого давления со стороны взрослых. 

"Наши надежды", фестиваль

— Были ли за прошедшие два дня турнира ребята, которые выделялись на фоне остальных?
— Этот процесс бесконечен. Безусловно, игроки были видны и вчера, и сегодня — те, которые выделяются на этом этапе развития, но нельзя забывать, что они 2017 года рождения, им еще очень мало лет. В этом возрасте мы еще не отбираем в сборную для Академии, этот период будет для них через год-полтора, когда мы начнем выбирать сильнейших на конкретный период времени. У них всё очень и очень изменчиво. Через небольшой промежуток времени тот, кто был сильнее, может оказаться немного слабее другого, кто до этого не выделялся, и это нормально. Есть те, кто сейчас выделяется, но нам важно, чтобы они в этом росли все. Даже если мы кого-то сейчас для себя отмечаем, мы пока никого не приглашаем. Как я сказал, через полтора годика мы начнем формировать сборную филиалов.

"Наши надежды", фестиваль

— Какие филиалы на данный момент можно назвать ведущими в Санкт-Петербурге и ожидается ли открытие новых?
— Для нас важность филиалов заключается в охвате детей, и все они с этой задачей справляются. Это спортивная составляющая, которая очень для нас актуальна, — передача сюда для нас игроков. С этой задачей справляются все по-разному. Я бы не хотел кого-то конкретно выделять, потому что, если в один год получится у одного филиала, в следующем году это может быть другой филиал. Это так и происходит. Есть филиалы, которые нам стабильно поставляют игроков больше, чем остальные. При этом все филиалы полезны, нет тех, которые были бы нам неинтересны. Расширение не исключено, но оно сегодня не настолько актуально, потому что сетка большая, широкая. У нас другое нововведение с прошедшего 2023 года, которое мы считаем очень важным и существенным — наличие сборных в филиалах по 2016 году рождения. Причем не те сборные, которые приглашали раз в неделю на тренировки в Академию, а другие — сборные, которые занимаются четыре раза в неделю в классных условиях. Либо в «Восхождении», либо в Академии. Теперь не две группы по 2016 году рождения, как раньше было, а шесть групп. То есть охват сборными теперь шире, больше детей привлекается, и на регулярной основе они тренируются в классных условиях. Но сборная — это постоянная ротация. Это не значит, что если ты попал туда, то навсегда, — нет. Нужно всегда доказывать, что ты здесь должен быть. Считаю, что это очень важное нововведение.

"Наши надежды", фестиваль

— Андрей Сергеевич, ребята каких годов рождения могут стать участниками отборов юных футболистов в филиалы?
— Это все филиальные возраста. Они могут подойти на просмотр в течение всего года, круглый год. Просто есть базовый отбор, который проходит в сентябре в течение месяца. Во-первых, мы набираем там группы самых маленьких, которых пока не было в филиале, и просматривают тренеры все возраста, которые есть в филиалах. В течение года можно, выбрав на сайте «Зенита» понравившийся филиал по местонахождению, который удобнее, позвонить координатору, то есть старшему тренеру, телефон указан на сайте. Узнать, когда есть открытые тренировки по интересующему возрасту. Повторюсь, любой возраст, который есть в филиале, просматривается. Сейчас это 2018, 2017, 2016 и 2015 года рождения.