18:15, 22 ноября 2022 года
18:15, 22 ноября 2022 года

Константин Коноплев: «Технически и тактически наши ребята на порядок сильнее»

Старший тренер «Зенита»-м — о сборах в Турции, подготовке футболистов разного возраста и о товарищеском матче (4:0). 

Константин Коноплев: «Технически и тактически наши ребята на порядок сильнее»
— В первую очередь доволен отношением ребят к игре. Окончание части сезона, и все уже в состоянии, близком к отпускному. Ребята понимают, что каждая игра — возможность чему-то научиться. В общем и целом хорошо подошли к игре в плане мотивации. Что касается самого матча, мы были сильнее, чем соперник, во всех компонентах. И в организации командных действий — ребята знают, как играть и как обороняться. Индивидуально тоже были лучше. Из этого и сложился такой результат.

— Какое впечатление оставила турецкая команда?
— Соперник, к сожалению, ничем не удивил. Технически и тактически наши ребята на порядок сильнее. Мы владели преимуществом и создавали моменты. 

— Два разных состава, много замен. Второй тайм получился более результативным. С чем связываете? 
— Общий рисунок игры был одинаковым в первом и во втором таймах. Единственное отличие — плохая реализация голевых моментов в первом тайме. Во втором — чуть лучше, но могли забивать больше. 

— На сборе в Турции — ребята 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Как получается выстраивать тренировочный процесс единым для всех? 
— Уровень абсолютно не разнится. Ребята понимают общую концепцию и то, в какой футбол мы хотим играть. Мы работали целую неделю здесь на сборе. Обговорили и потренировали многие моменты — как хотим обороняться и как играть в атаке. По большому счету, у ребят достаточно хороший багаж. У воспитанников «Газпром»-Академии есть понимание модели игры «Зенита». Сложностей не было. В том, что касается игрового мышления и понимания стиля нашей игры, проблем не возникло. 

— Игроки «Зенита»-2 провели эту часть сезона в профессиональном футболе, парни из молодежной команды — в МФЛ. Не было трудностей в связи с этим?
— Выстраивать тренировочный процесс абсолютно несложно. Я понимал, с чем предстоит столкнуться в первое время. Нужно было какие-то основные моменты проработать на тренировочной неделе. Ребята серьезно отнеслись к этому и хорошо подготовились. Во взаимоотношениях и в понимании ответственности за результат и качество игры вопросов не возникло. 

— Ребята из ЮФЛ. Как оцените их работу на учебно-тренировочных сборах? 
— Все — хорошо. По желанию и мотивации — хорошо. Понятно, что у кого-то что-то лучше получалось, а у кого-то меньше. На данном этапе это не самое главное. Ребята разного возраста по уровню подготовленности могут конкурировать друг с другом на каждой из позиций.