11:11, 11 ноября 2021 года
11:11, 11 ноября 2021 года

Александр Селенков — о сборах команды U-15: «Многие футболисты посмотрели на себя со стороны, сравнили с греческими сверстниками»

Тренер «Зенита» U-15 дал интервью «Радио Зенит».

Александр Селенков — о сборах команды U-15: «Многие футболисты посмотрели на себя со стороны, сравнили с греческими сверстниками»
О поездке с командой в Грецию
— В Греции всё прошло замечательно, за исключением результатов матчей. Получили хороший международный опыт, готовимся к старту в ЮФЛ в следующем году. Провели с греческими академиями товарищеские матчи, причём в достаточно жёстком графике — за семь дней пять встреч. При этом были переезды. Сыграли в Афинах, потом поехали в Салоники, а затем обратно. Самое главное — международный опыт, который пойдёт нам в копилку. Не могу сказать, что там была грубая игра. Но после каждого матча мои ребята спрашивали: «А они точно 2006 года рождения?» Люди родились на юге, у них каждый день солнце… У некоторых даже бороды были (смеётся). Я успокаивал: да, вот они такие. Мне понравилась самоотдача, качество игры наших футболистов.

О важности сборов в других странах
— То, что мы называем полноценными сборами, — это тренировки и игры. Здесь мы вообще не тренировались — только в первый день немного позанимались. После этого мы играли и восстанавливались. Каждый день после матчей загонял ребят в воду. Они не всегда были в восторге, но я им говорил, что в Петербурге такого ещё долго не будет! Я думаю, что многие футболисты посмотрели на себя со стороны, сравнили с греческими сверстниками. Напомню, что, по сути, это средний уровень, ничего выдающегося не было. Да, большинство встреч мы проиграли, но в половине точно могли выиграть. Просто так получилось, что не реализовывали свои моменты. 

Об интересе к командам U-15 в эпоху ЮФЛ
— Старшие возрасты, которые подходят к молодёжной команде, получают больше внимания. Надо сказать спасибо руководству Академии, которое предоставило нам возможность помериться силами с ведущими школами Греции. Изменения в команде всё равно будут, но точечные. Видим и понимаем наши слабые места, знаем, на какие позиции нам нужны новые игроки. Кто-то проявил себя с хорошей стороны, а от кого-то мы ждали большего. К сожалению, мы не смогли взять в Грецию пять футболистов, которых мы пригласили летом, в преддверии турнира Казачёнка. Кто-то заболел, у кого-то не было загранпаспорта, кому-то греки не дали визу.

О звёздах в юношеском футболе
— Я уверен, что в каждой команде нашей Академии есть ребята, которые потенциально могут себя проявить на профессиональном уровне. Сложно говорить, удастся ли им стать звёздами в первом составе «Зенита», по объективным причинам. Сейчас это очень трудно сделать — огромная конкуренция, от клуба ждут успехов и на российской, и на европейской арене. Перспективные ребята есть, но это вопрос доверия тренера. Вспоминаю Даню Прохина. Рад, что он нашёл себя в «Сочи». Я ведь тренировал его в определённый момент в команде 2001 года рождения. Уже когда ему было 16–17 лет, можно было сказать, что он станет игроком высокого уровня. Сейчас он дорос до молодёжной сборной. У него есть сильные качества и слабые стороны. Он о них знает и работает над ними. Для меня это потенциальный игрок сборной. Кроме того, позиция дефицитная. Прохину надо немного «мясом обрасти» — я и тогда отмечал его комплекцию. Есть ребята, на которых мы рассчитываем. Но важно, чтобы они были целеустремлёнными, сумели себя проявить в молодёжке.

О Дмитрии Чистякове
— С ним я не так долго работал в молодёжной команде, но были яркие матчи: например, игра со «Спартаком», где мы проигрывали 0:2, но он забил, и «Зенит» выиграл. Я ждал, что Чистяков сможет остаться в «Зените» после аренды. Он получил хорошую игровую практику в «Ростове». Когда ты постоянно на поле, в хорошей команде, под руководством классного тренера — ты получаешь опыт и уверенность в себе. Я верил, что у Димы всё получится. Главное, чтобы он продолжал прогрессировать.

О позиции центрального защитника в России
— В нашей Академии есть хорошие и перспективные центральные защитники — как минимум в трёх возрастах. Считаю, что у них есть шанс заиграть на высоком уровне. Будем надеяться, что их фамилии в скором времени будут на устах у всех российских болельщиков.

О графике команды «Зенит» U-15 и ЮФЛ
— Мы в Академии сейчас шутим, что мы — единственная команда, которая выиграла чемпионат города. Сейчас первенство Санкт-Петербурга выиграть труднее, чем первенство России! Все остальные команды, к сожалению, не смогли. Для нас приоритет — это ЮФЛ. Готовимся к ней больше всего. В ЮФЛ нет проходных матчей. В первенстве города мы говорим, что есть игры с хорошим сопротивлением, а есть те, в которых до стартового свистка можно сказать, что мы, скорее всего, выиграем. В ЮФЛ все клубы плюс-минус одного уровня. Но в любом случае мы готовим футболистов, работаем над тем, чтобы были индивидуальности, которые потом станут профессионалами. Чем больше их будет, тем выше качество нашей работы.

Влияние пандемии на турниры
— Конечно, турниров раньше было больше. Ребята очень ждут матчи с топовыми академиями. Сравнить себя с другими ребятами, увидеть, в чём они уступают, а в чём превосходят сверстников. Можно сказать, что в пандемийное время мы варились в собственном соку. Мало куда удавалось выехать. В последний раз, до Греции, мы с командой 2006 года рождения выезжали в 2019-м, наверное. Почти два года мы нигде не были. Это важно. Будем надеяться, что ситуация в мире и в России стабилизируется. На следующий сезон запланировано много турниров, но всё будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Я считаю, что наша Академия сделала всё, чтобы ребята, находясь в своей квартире, продолжали заниматься. Были организованы занятия по физической подготовке в Zoom — 5–6 раз в неделю. Это был тот максимум, который мы могли себе позволить во время четырёхмесячного локдауна. Когда вернулись к полноценной работе в Академии, ребята с утроенным рвением взялись всё навёрстывать. В этом возрасте четыре месяца — это много. Программа есть, мы стараемся ей следовать.

Об изменениях в команде за 2 года
— Я выпустил команду 2001 года в 2018-м. И сразу принял коллектив 2006-го. Конечно, за три года они меняются. Кто-то быстрее растёт, кто-то медленнее, кому-то нужно дать время. Много факторов влияет, в том числе и менталитет. Некоторые ребята по характеру «тихони». Надо дать время и лично общаться с каждым, чтобы они проявили себя. Все люди разные. Кто-то быстро преодолевает сложные этапы, кто-то нет. За это время многие покинули команду. По большому счёту, за четыре года ни одного вратаря не осталось из тех, кто был изначально.

О Юношеской лиге УЕФА
— Как мы выходили из группы в Юношеской лиге УЕФА семь лет назад? Сложно сказать. Прекрасно помню игру с «Бенфикой» дома, когда мы после первого тайма проигрывали со счетом 0:1, но играли лучше. Единственное, я зашёл в раздевалку и сказал, что мы сейчас выйдем и забьём три мяча. Но я ошибся, потому что мы забили пять и выиграли — 5:1. Я был уверен, что мы их обыграем. Игра была наша. А португальцы? Возможно, им стало холодно, пошёл снег. Они приехали с нами поиграть на расслабоне. Что касается «Монако», то это была последняя игра. Нас устраивала ничья в гостях, но мы их обыграли — 3:1. Мы все три мяча забили со стандартов. Это самое сильное моё качество во всех командах. Действительно, в том матче вышел Мбаппе, но хорошо, что он сыграл с нами не в 17 лет, когда уже был на пике. Мы вышли из группы со второго места, потом играли с «Челси» — с будущим победителем турнира, как потом выяснилось. В том матче мы тоже вели, забили со штрафного, который пробил Илюха Кубышкин. Причём когда он ставил мяч, то тренер кричал вратарю: «Ты помнишь, куда он бьёт?» Смотрю, что тот махнул головой. Но — не помогло: вратарь даже не шелохнулся, Илья попал хорошо через стенку. Да, мы, к сожалению, проиграли, но в той команде были интересные люди — например, Абрахам, который сейчас играет в «Роме», Кристенсен, который сейчас является основным защитником «Челси». Там много футболистов, которые до сих пор в деле и играют в ведущих командах. После игры мы сидели с тренером «Челси». Он подошёл ко мне и говорит: «Сколько денег у вас потрачено на футболистов?» Я отвечаю: «Ничего не потрачено. Это наши воспитанники». Он не понимает: «Да ты должен прыгать от счастья, потому что мы потратили на ту команду 40 миллионов фунтов. И ты хотел нас обыграть?» Я сказал: «Да, хотели, но не получилось».

О сборной U-14
— Они тренируются в манеже Академии. Их тренирует Дмитрий Хомуха, который работал с ребятами 1996 года. Считаю, что первый сбор у них ознакомительный. Тренерскому штабу нужно посмотреть большое количество футболистов. Сейчас в их составе много наших ребят. Также есть игроки «Краснодара», «Динамо», «Спартака» и «Локомотива». Хомуха правильно делает, что берёт футболистов из каждой Академии. Он бывает на играх, смотрит, видит всех ребят, составляет свое впечатление. Плюс тренеры дают рекомендации, но у него есть свои требования, поэтому он хочет посмотреть, как ребята с ними справляются. Кстати, мы с ними сыграем тренировочный матч, а потом они поедут дальше. Сборная часто играет с клубными командами, которые на год старше. Они ненамного отличаются от наших игроков. И для нас это хороший опыт, и для них — лакмусовая бумажка. Мы не самая последняя команда в России. Могут на нас попрактиковаться.

О Круговом
— У Данила хорошая левая нога. Считаю, что для левого защитника у него есть всё: скорость, понимание игры. Возможно, сейчас он не получает много игрового времени, но многое зависит от того, насколько Сергей Богданович будет ему доверять. Если Карпин даст ему сыграть — будет хорошо, что воспитанник Академии «Зенита» выйдет в составе сборной страны.