13:47, 07 мая 2018 года
13:47, 07 мая 2018 года

Игорь Лебедев, «Зенит» U-16: «Наша победа — это заслуга всех тренеров Академии»

Тренер чемпионов России — о победном выступлении команды 2002 года рождения на первенстве России в Крымске.

— Безусловно, после победы в первенстве России ощущения непередаваемые. Хотя сейчас сил просто не осталось, но это приятное чувство. Эмоции запредельные. Турнир получился для команды очень тяжелым, и тем еще ценнее эта победа. В первых играх мы потеряли из-за травм сразу двух игроков, и наша обойма существенно сократилась. Ротация состава была минимальной. Плюс мы проводили матчи на естественных полях и в первых играх привыкали к ним. Жара, которая была в это время в Крымске, тоже давала о себе знать. Но эти условия были для всех одинаковыми, поэтому на первый план выходило то, как были подготовлены команды. Видимо, мы были самыми подготовленными. За месяц до первенства мы ездили на турнир в Испанию, который нам сильно помог. А после него уже шла плановая подготовка именно к соревнованию в Крымске.

— У вас в запасе на матчи действительно было только три полевых футболиста. Как вам, тренерскому штабу, удавалось делать так, чтобы ребята быстро восстанавливались? Ведь игры шли через день.
— Тут надо сказать огромное спасибо всем тем, кто был с командой. Врач, массажист, видеоаналитик, администратор — все профессионалы и люди, знающие свое дело. У нас была хорошая бригада, которая во всем помогала футболистам в восстановлении. Работа этих людей и привела к такому командному результату. Плюс сами ребята большие молодцы, так как следовали указаниям, которые им давали тренеры. Все было по плану.

— За последние три года команда 2002 года рождения второй раз играет в финале первенства России. Можно ли сейчас говорить, что в Академии «Зенита» в этой возрастной категории сильнейшие игроки в стране?
— Два финала за три года действительно говорят о том, что в команде есть интересные ребята. То, что сейчас мы стали первыми, — это результат многолетней работы всех тренеров Академии, которые раньше работали с командой. Это общая победа, которую мы все вместе заслужили. Что касается футболистов, то и в московских командах есть много интересных ребят, но мы еще и выделялись командной игрой. Даже в самых тяжелых играх мы старались не отходить от своего стиля и настраивали ребят именно на это, независимо от того, как складывается матч и какой счет на табло.

— С «Локомотивом» вы дважды встречались по ходу первенства. После победы на групповом этапе не было опасений и скованности у ребят перед финалом?
— Скованности не чувствовалось, но явно ощущалась накопившаяся усталость. Спаренные игры действительно сложные, тяжело морально и физически проводить за столь короткий промежуток времени две встречи с очень сильным соперником. Но и ребята молодцы, и все те, кто окружал команду, они сделали все, чтобы игроки провели финал так же собранно, как и первый матч. Хотя финал был намного сложнее с той точки зрения, что все решалось в одной игре. На групповом этапе у команд было право на осечку. Это плюс усталость фрагментами не давали в финале играть в качественный футбол, но в целом ребята молодцы и стремились игрой доказать то, что они сильнее. И у них это получилось сделать.

— В юношескую сборную России этого возраста из Академии регулярно вызывается только полузащитник Игорь Воробьев. На ваш взгляд, после столь яркого выступления представительство Академии расширится в команде?
— Мне сложно говорить, с какого ракурса смотрят тренеры сборной. Но мне кажется, что список наших сборников должен пополниться, так как у нас есть интересные ребята, и они достойны играть в сборной и заслуживают вызова.

— Два игрока «Зенита» — Даниил Шамкин и Максим Тимофеев — по итогам первенства получили индивидуальные награды. Тимофеев и вовсе был признан лучшим игроком, что для вратарей случается не так часто. Что скажете об их выступлении?
— Я бы не хотел выделять кого-то индивидуально. В ходе турнира мы призывали ребят, что мы одна команда и мы хотим добиться результата, играя в футбол. Нам это удалось, ребята, в том числе и травмированные, были объединены одной целью. Те игроки, которые оставались в запасе, тоже большие молодцы, потому что выходить на поле в важных матчах и не ломать игру — это не менее важно. Но то, что мы показали хорошие командные действия, конечно, не отменяет того, что у нас есть много интересных в индивидуальном плане ребят, которые могут стать хорошими футболистами.