23:57, 02 октября 2016 года

Академия — «Автово»: «Зенит» U-11 становится серебряным призером, и другие события предпоследнего тура первенства Санкт-Петербурга

2 октября шесть команд «Газпром»-Академии провели гостевые матчи против «Автово» в рамках 20-го тура первенства города.

«Зенит» U-11 вырывает победу, уступая по ходу встречи 0:2
Команде Николая Красавина и Сергея Киселева для завоевания серебряных медалей необходимо было в матче с «Автово» набирать три очка, но по ходу встречи зенитовцы «горели» 0:2. Еще в первом тайме Игорь Ганеев сократил отставание в счете, а после перерыва Савелий Никифоров и Алексей Барановский реализовали по пенальти и принесли сине-бело-голубым столь необходимую победу. Команда 2005 года рождения проводила первый сезон на большом поле, да еще и против соперников на год старше, и выступила более чем достойно.

«Зенит» U-12 гарантирует место в тройке призеров
В первенстве города для игроков не старше 13 лет за два тура до финиша сложилась самая интересная турнирная ситуация — при определенных раскладах на место в тройке могла рассчитывать даже идущая на шестом месте «Звезда». Впрочем, в этом туре заявили о себе аутсайдеры «Локомотив» и «Невский фронт», обыгравшие «Звезду» и «Коломяги» соответственно. При этом в составе «Невского фронта» голом отметился сын тренера «Зенита» U-12 Константина Коноплева Егор и существенно облегчил задачу для команды отца. Сами зенитовцы не сумели обыграть «Автово», сыграв вничью, но все равно за тур до финиша остались на втором месте и точно обеспечили себе место в тройке. Подвинуть команду Константина Линева и Константина Коноплева со второго места может только «Московская застава», которая в отчетном туре без шансов уступила СДЮШОР 0:9. В заключительном туре «Зенит» сыграет дома с «Локомотивом», а «Московская застава» примет «Коломяги».

«Зенит» U-14 пропускает два мяча за две минуты
Команда Академии 2002 года также могла гарантировать себе серебро, но не сумела добиться победы над «Автово». Открыв счет на 18-й минуте усилиями Алексея Этина, зенитовцы затем оказались сами в роли догоняющих. Провальными для команда Андрея Почепцова и Евгения Зезина стали 43-я и 44-я минуты, в течение которых сине-бело-голубые пропустили два мяча. Вскоре Роман Ногтев сравнял счет, но больше голов в этом матче не было. Впрочем, зенитовцы все равно чувствуют себя весьма уверенно на второй позиции — за два тура «Коломяги» вряд ли отыграют разницу в пять очков.

«Зенит» U-15 играет вничью с прямым конкурентом
За два тура до финиша уже обеспечивших себе медали «Зенит» U-15 и «Автово» отделяло только одно очко, и в очной встрече команды, по сути, определяли вице-чемпиона. Все самые интересные события развернулись в концовке встречи. Хозяева поля открыли счет на 78-й минуте, но уже через две минуты Даниил Князев забил ответный гол. Теперь судьба серебра решится в последнем туре — «Зенит» играет с «Локо», а «Автово» с «Невским фронтом».

«Зенит» U-16 сохраняет шансы на серебро
В предпоследнем туре все три лидера — «Коломяги», СДЮШОР и «Зенит» — набрали три очка и сохранили расстановку в лидирующей тройке. Зенитовцам победу над «Автово» принес гол вышедшего на замену Савелия Сомова. На чемпионство подопечные Александра Низелика и Ивана Кирсанова утратили шансы, но сохраняют надежду на второе место, отставая от СДЮШОР на два очка.