18:03, 29 июня 2016 года
18:03, 29 июня 2016 года

Луиш Нету: «Санкт-Петербург — идеальный для меня город»

Защитник сине-бело-голубых в интервью Bobsoccer.ru — о бороде, итогах сезона, Петербурге и своей мечте.

О предыдущем сезоне

— Настал момент, когда я полностью адаптировался в российском чемпионате. Я приехал в Россию зимой 2013 года — как сейчас помню, в феврале в Петербурге было очень холодно! Возможно, тогда в «Зените» не было столько сильных футболистов, как сейчас. Словом, честно признаюсь, я чувствовал себя не очень комфортно. Но потом пришли новые игроки, сменился тренер, мы выиграли чемпионство — и мне стало гораздо легче. Да, в прошлом сезоне мы испытали сложности в чемпионате, но выиграли два титула и неплохо выглядели на групповом этапе Лиги чемпионов. Если бы не случайность, могли пройти и дальше. Словом, если говорить о моей индивидуальной игре, я полностью адаптировался и, считаю, в минувшем сезоне выглядел хорошо. 

О планах побриться

— Никогда! Я всегда буду носить бороду, стригу ее, но бриться не буду! 

О Санкт-Петербурге

— Санкт-Петербург — очень красивый, идеальный для меня город. Нет, даже скажу так: это самый красивый город, который я видел в своей жизни. Мне и моей семье здесь очень нравится! Мы чувствуем себя очень комфортно, в Петербурге есть все, что необходимо для жизни. Расстояния? У нас есть четыре матча в Москве. Час перелета — совсем недолго. Не могу сказать, что сильно напрягают двух-, трехчасовые полеты в другие города. В еврокубках дистанции побольше, но и это не могу назвать проблемой. Да, в предстоящем сезоне мы полетим в Томск. Но это будет всего один раз! 

О мечтах

— Не могу сказать, что у меня есть какая-то особая футбольная мечта. Я всегда предпочитал жить сегодняшним днем, ловить текущий момент, постепенно добиваться успехов и каждый раз ставить перед собой все более высокие задачи. Если судить по моей карьере, все так и происходит: сначала я играл в юношеском футболе в Португалии, затем меня пригласили в более сложный итальянский чемпионат. Потом я получил приглашение в настоящий топ-клуб, «Зенит». Я поиграл в Лиге чемпионов, на чемпионате мира, принимал участие в отборочном цикле чемпионата Европы. Самое главное — не понижать, а повышать планку. И последовательно идти к намеченным целям. 

Полная версия интервью доступна на bobsoccer.ru
img
img