21:51, 07 декабря 2016 года
21:51, 07 декабря 2016 года

Чемпионат филиалов U-7: «Московский» стал чемпионом, одержав победы во всех матчах

7 декабря в «Газпром»-Академии завершился осенний чемпионат филиалов зенитовской школы среди игроков 2009 года рождения.

Заключительные три тура чемпионата должны были ответить на два главных вопроса — сумеет ли «Московский» удержать преимущество над «Невским фронтом» в три очка и стать чемпионом и кто — «Кировск» или «Выборгский» — завоюет бронзовые медали.

Календарь в последний день турнира у «Московского» был достаточно простым — подопечным Вадима Класса предстояло сыграть с аутсайдерами первенства: «Локомотивом», «Графской лавиной» и «Дружбой». В итоге «Московский» одержал три победы с общим счетом 22:8 и, набрав 45 очков в пятнадцати турах, занял первое место. В золотом для себя матче против «Графской лавины» счет открыл один из лучших нападающих всего первенства Николай Ермоленко, а затем фавориты довели дело до разгрома — 10:3.

«Невский фронт» также показал максимальный результат в заключительный день турнира и занял второе место, отстав от чемпиона всего на три очка. Единственное поражение, которое стоило подопечным Андрея Куликова золотых медалей, они потерпели от «Московского» в третий день чемпионата со счетом 2:3.

Намного драматичнее получилась борьба за бронзовые медали между «Кировском» и «Выборгским». За три тура до финиша «Кировск» обгонял конкурента на одно очко, но уже в первом матче команда Антона Тупикова уступила «Невскому фронту» и пропустила вперед «Выборгский».

В четырнадцатом туре претенденты на медали встречались между собой. Упорнейший первый тайм завершился нулевой ничьей, а сразу после перерыва лучший бомбардир первенства Савелий Шумилов вывел «Кировск» вперед.

«Выборгский» обрушил всю мощь своих атак, но в воротах областного филиала великолепно играл Александр Аблякимов, эффектно отразивший несколько ударов.

В одной из контратак Шумилов оформил дубль, забив свой пятидесятый мяч в чемпионате, и, казалось, решил исход встречи. Но у «Выборгского» нашелся козырь в лице Алексея Акимова — игрок «Выборгского» на последних минутах забил два похожих гола с левой ноги в дальний угол.

В заключительном туре «Выборгский» встречался с «Невским фронтом», и в первом тайме сказывалась большая мотивация первых. «Невский фронт» хотя и забил первым после удара Евгения Никитина, но «Выборгский» сумел ответить красивым дублем Даниила Крушницкого и ударом в девятку Николая Кулагина.

Перед самым перерывом Григорий Абрамян не без помощи рикошета сократил отставание, а во втором тайме забивал только «Невский фронт» — отличились Евгений Никитин, Савва Смирнов, Максим Михайлов и Николай Брюхов.

«Кировск» в параллельном матче благодаря хет-трику Шумилова переиграл «Коломяги» 4:3 и вскочил на третье место.

Итоговая турнирная таблица:
1. Московский — 45
2. Невский фронт — 42
3. Кировск — 33
4. Выборгский — 32
5. Адмиралтейский — 25
6. Калининский — 24
7. Гатчина — 24
8. Инкон — 23
9. Всеволожск — 23
10. Великие Луки — 20
11. Василеостровский — 18
12. Локомотив — 13
13. Дружба — 13
14. Автово — 9
15. Коломяги — 4
16. Графская лавина — 1
img
img