21:00, 19 ноября 2016 года
21:00, 19 ноября 2016 года

Даниил Лесовой: «Ожидал другого дебюта»

Нападающий «Зенита»-м — о переходе в «Зенит», дебюте в молодежном первенстве и вкладе ПАО «Газпром» в развитие спорта.

— Даниил, расскажите о том, где вы начинали карьеру и как попали в «Зенит».
— С шести лет я выступал за киевское «Динамо». Не так давно у меня закончился контракт с «Динамо», после чего поступило предложение от «Зенита». Конечно, это было очень заманчивым предложением — я в курсе какое внимание «Газпром» уделяет подготовке молодых футболистов, и тут я смогу прогрессировать дальше. Вот так я оказался здесь. В основном я тренируюсь с молодежным составом, но иногда приглашают на тренировки с основным составом и «Зенитом»-2. Я приехал на просмотр в мае, а с июля полноценно тренируюсь.

— Какие впечатления от дебюта в молодежном составе «Зенита»?
— Я ожидал немного другого дебюта. Хотелось добиться сегодня победы. Что-то не получилось в командной игре, потому что вы видели, что моменты мы создавали. Не думаю, что мы сегодня играли хуже «Крыльев Советов».

— На протяжении всего матча вы действовали по всему фронту атак — смещались на разные фланги и даже играли в центре. Какая ваша оптимальная позиция?
— Оптимальная позиция у меня там, где меня видит тренер. Впрочем, в киевском «Динамо» я всегда играл левого нападающего. Слева в атаке мне удобнее всего исполнять маневр со смещением в центр и ударом левой ногой.

— До игры тренер говорил, что пенальти будет исполнять Станислав Крапухин?
— Нет, это решилось само собой. Станислав — наш бомбардир, а команда должна работать на него и помогать ему пополнять бомбардирский счет.

— По вашему мнению, какое молодежное первенство сильнее — российское или украинское?
— Если сравнивать с украинским футболом, то это примерно тот же уровень. Единственное, что Премьер-лига в России сейчас посильнее. В целом игра с «Крыльями Советов» была интересная.

Кто является вашим ориентиром в футболе?
— Мне нравятся бразильцы — Виллиан, Дуглас Коста, Неймар. У них отличная техника и скорость. Я стараюсь играть в таком же стиле и перенимать у них все лучшее.
img
img