18:29, 02 ноября 2016 года
18:29, 02 ноября 2016 года

Александр Кержаков: «Завтра нам необходимо побеждать, что мы и собираемся сделать»

Форвард сине-бело-голубых — о матче против «Дандолка» на «Петровском».

— Какие прогнозы на завтрашнюю игру? Будет ли матч зависеть от игры Кокорина?
— В первую очередь хочется поздравить «Дандолк» с завоеванием чемпионского титула. Что касается матча, то он зависит не только от одного футболиста, но и от всей команды. У нас хорошая позиция в турнирной таблице, и, чтобы укрепить лидерство, нам необходимо побеждать, что мы и собираемся сделать.

— Видим вас не так часто на поле, как хотелось бы. Насколько вы готовы к завтрашнему матчу? По стилистике какую команду из российских напоминает «Дандолк»?
— Что касается моего состояния, то физически я готов на сто процентов. Я работаю на всех тренировках. Спасибо, что переживаете за мое физическое состояние — оно хорошее. Что касается стиля соперника, то мне сложно сравнивать его с одной из российских команд, поскольку для меня это типично британская команда, которая использует силовой футбол, у них играют очень крепкие ребята. В первом матче было непросто, но мы играли в свой футбол, который принес нам положительный результат. 

— С вашей точки зрения, завтрашняя игра будет похожа на матч с «АЗ» или на матч с «Томью»?
— Все игры отличаются друг от друга, и не бывает одинаковых матчей. Завтрашняя игра не будет исключением — это будет матч «Зенита» против «Дандолка». Думаю, одинаковым он будет только с точки зрения результата — в играх, которые вы перечислили, мы победили, и завтра мы также хотим выиграть.

— Вы говорили в начале сезона, что получаете удовольствие от каждой минуты в «Зените». Можно ли сейчас так сказать? В чемпионате России у вас осталось 4–5 мячей, чтобы побить рекорд Веретенникова. Следите ли вы за этим?
— Я даже сейчас получают удовольствие, потому что я второй раз за четыре матча в Лиге Европы на пресс-конференции. Каждую минуту, каждый миг, в поездках, на тренировках и сборах я получаю удовольствие от того, что нахожусь в родной команде. Что касается второго вопроса, об этом мне часто напоминают. Уверен, что мне удастся обогнать Веретенникова, но для этого нужно работать, стараться, что я и пытаюсь делать. Думаю, шансы у меня будут, самое главное — ими воспользоваться.

— Завтра ожидается снегопад. Как он может сказаться на игре команд?
— Самое важное, что может повлиять на игру, — это настрой команды и качество поля. Все это на высшем уровне, поэтому не думаю, что снегопад станет большой проблемой.

— Раскройте два маленьких секрета. Стоит ли перед вами задача выиграть все шесть матчей на групповом этапе? И что касается удовольствия, то посещение пресс-конференций — результат работы на тренировках или активности в социальных сетях?
— Перед командой стоит одна задача — побеждать в каждом матче. К сожалению, это получается не всегда, но тем и интересен футбол. Что касается пресс-конференции, то Александр Анюков, наверное, был занят, а второй по возрасту — я.
img
img