20:10, 24 октября 2015 года
20:10, 24 октября 2015 года

Вопрос дня: какой гол «Зенита» правильно считать 1000-м в чемпионате России?

Аксель Витсель в матче с «Анжи» или Олег Шатов в игре с «Кубанью»? На право считаться автором юбилейного мяча претендуют два футболиста.

Проблема заключается в том, что к определению даты рекорда можно подойти двумя способами — учитывать либо все мячи, фактически забитые сине-бело-голубыми в ворота соперников, либо все голы, учтенные в официальных таблицах и протоколах лиги.

Спорными могут считаться три матча:

— Игра с «Москвой» в 2007 году, по итогам которой сопернику было присуждено техническое поражение за выход на поле игрока с истекшим сроком аренды. На поле «Зенит» победил 2:1 (отличились Аршавин и Тимощук), но в протоколе был зафиксирован результат 3:0.

— Встреча с ЦСКА 2011-м. На поле — 1:1 (гол — Зырянов в добавленное к 1-му тайму время), в протоколе — 0:3.

— Матч с «Динамо» в 2014-м. Поражение 2:4 на «Петровском» и те же 0:3 в протоколе, девальвировавшие значение мячей Данни и Кержакова.

Таким образом, если учитывать только официально зафиксированные результаты, юбилейным стоит считать гол Витселя «Анжи», если только фактические — точный удар Шатова в Краснодаре.

Так или иначе, «Зенит» в любом случае стал пятым клубом, которому удалось добиться подобного достижения, — до сине-бело-голубых по тысяче в чемпионате забили только «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо».

img
img