13:40, 21 мая 2015 года

«Зенит» в гостях у «Амкара»: четыре победы с пропущенными мячами

Надо ли заменять футболиста, который только что забил гол? Стоит ли идти подавать угловой, если не реализовал пенальти? Всегда ли бесполезно спорить с судьей? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда играла в Перми.

26 марта 2006 года, нападающий Драган Чадиковски в окружении игроков «Амкара»

26 марта 2006 года. «Амкар» — «Зенит», 1:3

Несостоявшаяся замена

В семи из десяти матчей чемпионата, проведенных в Перми, зенитовцы пропускали, но в четырех случаях голы хозяев поля не помешали нашей команде победить. Прецедент произошел, когда сине-бело-голубые прилетели в столицу Прикамья под руководством Владимира Боровички. Властимил Петржела в тот день просматривал будущего соперника в четвертьфинале Кубка УЕФА — «Севилью». В первом тайме преимуществом владели петербуржцы, они и открыли счет на 31-й минуте. Андрей Аршавин за счет рывка убежал от трех опекунов и отдал передачу на дальнюю штангу Александру Спиваку.

Сразу после перерыва подопечные Сергея Оборина активизировались, и вскоре им улыбнулась удача: Евгений Савин первым успел к отбитому Малафеевым мячу. Пермяки заметно приободрились, и Боровичка решил сделать замену. На кромке появился Олег Трифонов, который должен был выйти на поле вместо Ширла. К счастью, не успел. Аршавин отправил чешского хавбека на рандеву с вратарем «Амкара», и Радек расчетливо пробил в дальний угол. Трифонову тут же дали команду присесть на скамейку, а Ширл поймал такой кураж, что через 20 минут оформил дубль, здорово исполнив штрафной.

16 августа 2009 года, Николас Ломбертс и Радек Ширл

16 августа 2009 года. «Амкар» — «Зенит», 2:4

Победа с листа

Накануне визита в Пермь был отправлен в отставку главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат, команду возглавил Анатолий Давыдов. Новый наставник успел провести с полным составом лишь одну тренировку, поскольку большинство футболистов до пятницы находились в национальных сборных. Игра с листа началась кошмаром. К исходу 14-й минуты дважды сумел отличиться болгарин Мартин Кушев. Заполненный практически до отказа стадион «Звезда» не замолкал ни на секунду, болельщики красно-черных требовали разгрома, а зенитовцы выглядели чуть растерянными. Однако к середине тайма петербуржцы успокоились, а затем и счет сравняли. Оба гола были забиты после угловых, поданных Саболчем Хусти. Сначала отличился Игорь Семшов, затем — Николас Ломбертс. Причем второй корнер состоялся после того, как Хусти не сумел реализовать пенальти.

Во второй половине встречи выяснилось, что хозяева поля для стартового рывка потратили слишком много сил. Зенитовцы опережали пермяков в большинстве эпизодов. В итоге Хусти всё же забил свой гол, а затем эффектную точку поставил Семшов, вколотивший мяч в девятку после эстетской передачи Алесандро Розины.

17.04.2011, «Амкар» — «Зенит», обзор матча

17 апреля 2011 года. «Амкар» — «Зенит», 1:3

За явным преимуществом

Никогда преимущество «Зенита» в гостевом матче с «Амкаром» не было столь заметным. По ходу игры не раз возникало ощущение, что встречаются соперники из разных лиг. В дебюте подопечные Лучано Спаллетти не реализовали два голевых момента, но на 20-й минуте с третьей попытки открыли счет: Алексей Ионов вовремя откликнулся на прострел Александра Кержакова. Вскоре Мигель Данни по диагонали промчался через половину поля красно-черных и безупречно выбрал момент для удара в нижний угол — 2:0. Разница в классе настолько бросалась в глаза, что некоторые пермские болельщики уходили со стадиона, не дожидаясь перерыва.
Во втором тайме зенитовцы продолжали создавать опасные моменты у ворот хозяев поля с пугающей для них частотой, но почему-то стеснялись забивать. Не дрогнула нога только у Александра Бухарова, получившего хорошую передачу от Анюкова. В общем, была возможность выиграть с рекордным перевесом, но сине-бело-голубые проявили великодушие. Более того, в компенсированное арбитром время наши центральные защитники совершили курьезную ошибку, и Илья Михалев спас «Амкар» от поражения с крупным счетом.

29.03.2014, «Амкар» — «Зенит», обзор матча

29 марта 2014 года. «Амкар» — «Зенит», 1:2

Переворот за 9 минут

Первый гостевой поединок нашей команды под руководством Андре Виллаш-Боаша начался неожиданно. Пока сине-бело-голубые привыкали к синтетическому газону, который почему-то оказался очень скользким, напомнил о себе Максим Канунников. Зенитовский воспитанник получил передачу на правом фланге атаки и с угла штрафной отправил мяч по дуге в дальнюю паутину. До перерыва петербуржцы так и не сумели наладить наступательные действия. И лишь во второй раз проиграли в Перми первый тайм.

После отдыха зенитовцы значительно прибавили в скорости и в течение девяти минут перевернули ход встречи. Первый гол был забит при курьезных обстоятельствах. Доменико Кришито сбили в штрафной, но арбитр это нарушение почему-то проигнорировал. Пока итальянец спорил с судьей, подоспела новая волна атаки, и наш левый защитник первым успел к отскочившему мячу. Затем Халк убежал по флангу от опекуна и сделал удобный пас на Александра Кержакова.