17:32, 25 апреля 2015 года
17:32, 25 апреля 2015 года

Путеводитель по «Арсеналу»: весеннее возрождение, скандалист Аленичев и другие факты

Русская стратегия, четыре по «1:0» и Аленичев против всех: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу 25-го тура РФПЛ.

Сезон
По итогам прошлого года «Арсенал» занял второе место место в ФНЛ и впервые в своей истории вышел в Премьер-лигу. В элитном дивизионе тульская команда не стала отказываться от своей философии со ставкой на отечественных игроков. Поначалу казалось, что в Премьер-лиге эта стратегия развития небоеспособна, ведь «Арсенал» без шансов шел на последнем месте. Тулякам, правда, удалось при этом выбить из Кубка России «Зенит», но зимой еще мало кто верил, что «канониры» смогут сохранить место в РФПЛ. Однако весной в семи матчах лиги туляки одержали 4 победы и сейчас уже находятся в зоне стыковых матчей, а не прямого вылета.

Тренер
Дмитрий Аленичев — одна из самых заметных персон на медийном пространстве Премьер-лиги в последнее время. Сначала главный тренер «Арсенала» после того, как РФПЛ перенесла матча его команды против ЦСКА в Москву, выставил на игру с «армейцами» резервный состав. Затем из-за необеспечения безопасности при проведении встречи со «Спартаком» туляки были наказаны еще одним матчем на нейтральном поле. Аленичев назвал такое решение абсурдным и заявил, что оно исходит от президента Российской футбольной Премьер-Лиги Сергея Прядкина и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана. Теперь высказывания обладателя Кубка чемпионов рассмотрит комитет по этике РФС.

Лидеры
Все четыре весенних победы «Арсенал» одержал со счетом 1:0, и в трех из них ворота «канониров» защищал голкипер сборной Словакии Ян Муха. Экс-вратарь «Крыльев Советов» в «Арсенале» снова обрел былую уверенность и во всех этих поединках действовал выше всяких похвал, спасая команду от неминуемых голов. Нельзя также не отметить вклад в победы и опытного Дмитрия Смирнова. Дважды его голы на 90-й минуте приносили «канонирам» три очка.

Слабое место
Несмотря на все последние успехи, можно утверждать, что слабым место туляков по-прежнему остается атака, а именно реализация моментов. Несмотря на то, что Аленичев пытается поставить своей команде футбол в стиле «Спартака» 90-х годов, красивая игра не приводит к россыпи забитых голов. Меньше туляков в лиге забивает лишь «Амкар».

Факт
Возвращаясь к наказанию по итогам игры против «Спартака», стоит отметить, что «Арсенал» не смирился с санкциями и будет их оспаривать в Спортивном арбитражном суде Лозанны. Кстати, ранее один российский уже выигрывал дело в CAS. Перед началом сезона суд в Лозанне признал необоснованным решение РФС не выдавать «Ростову» лицензию УЕФА.

Цитата
Одним из главных болельщиков «Зенита» в поединке с «Севильей» был главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. Перед игрой наставник туляков говорил следующее: «Внимательно сейчас следим за „Зенитом“. Многое в настрое питерцев на игру с нами зависит от результата их встречи с „Севильей“ в Лиге Европы. Если они успешно пройдут в следующий этап, то, возможно, расслабленными подойдут к игре с „Арсеналом“. Если же „Зенит“ выступит неудачно, то будет злым в воскресенье. В любом случае нам придётся нелегко».

Встречи с «Зенитом»
Две встречи в нынешнем сезоне стали первыми очными поединками в истории команд. В матче первого круга «Зенит» на выезде не оставил шансов новичку РФПЛ — 4:0. По разу в той игре отличились Рондон и Халк, дублем отметился Кришито. В кубковом матче на «Петровском» сине-бело-голубые вели со счетом 2:0, благодаря мячам Аршавина и Родича. Однако за 10 минут усилиями опытного Калешина и Смирнова туляки сравняли счет, а Малоян в дополнительное время принес гостям победу.

«За» и «против»
Дмитрий Аленичев перед игрой с «Зенитом» посетовал на перебор желтых карточку в основного игрока обороны «канониров» Евгения Осипова:

— Плохо, когда игроки нашей команды пропускают игры из-за дисквалификации или из-за травм. Оборона без Жени Осипова будет, безусловно, другой, но мы уже знаем, кем его заменить.

В то же время чемпион СССР-1984 Вячеслав Мельников отмечает, что в концовке чемпионата аутсайдер может быть опаснее иного лидера:

— Аутсайдер — это раненый зверь, для которого любой матч — финал. «Зенит» недооценил «Арсенал» в игре на кубок. Думаю, что и тренерский штаб, и футболисты не допустят повторения той ошибки. Но и соперник будет биться, полностью сконцентрируется на игре. Они очень хотят остаться в премьер-лиге. И у них для этого есть все шансы.

img
img