12:05, 24 февраля 2015 года

«Зенит» в Лиге Европы: истории четырех февральских матчей на «Петровском»

Какую половину поля надо выбрать, чтобы открыть счет? Помогает ли морозная погода? Каким уникальным опытом обладает Сергей Семак? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о домашних поединках «Зенита» в первом раунде плей-офф Кубка УЕФА и Лиги Европы.

23 февраля 2006 года. «Зенит» — «Русенборг», 2:1

Первый опыт

Первому официальному февральскому матчу на «Петровском» предшествовала тщательная и немного нервная подготовка стадиона. Без ошибок, конечно же, не обошлось, но с поправкой на холодную зиму поле находилось в удовлетворительном состоянии. Матч начался при семи градусах мороза. Зенитовцы после гостевой победы 2:0 сразу же попытались лишить норвежцев шанса на реванш. Однако Кержаков пробил в штангу, после удара Ширла мяч с «ленточки» вынес защитник, а Аршавин чуть-чуть промахнулся. Дальше начались неприятности: получил травму Чонтофальски, уступив место в воротах Малафееву, а вскоре при розыгрыше штрафного мяч после рикошета отскочил к дальней штанге, где никто не успел прикрыть центрального защитника Рисета — 0:1.

Неожиданная концовка первого тайма еще больше завела подопечных Властимила Петржелы. На 55-й минуте Александр Кержаков вовремя откликнулся на прострел Андрея Аршавина и опередил Видара Рисета, лишив норвежца статуса героя матча. Затем наши футболисты упустили несколько голевых моментов, но незадолго до финального свистка Игорь Денисов ударом из-за пределов штрафной принес сине-бело-голубым победу.

18 февраля 2009 года. «Зенит» — «Штутгарт», 2:1

Почти бундеслига

На этот раз столбик термометра остановился на четвертом делении ниже нуля. Зенитовцы снова начали очень агрессивно, и на этот раз им удалось открыть счет. Наверное, потому, что выбрали в первом тайме северную половину поля (ту, что ближе к мосту через Ждановку). Во всех семи февральских матчах на «Петровском» (включая Лигу чемпионов) первый гол был забит в южные ворота! Не стоит пренебрегать данным фактором.

Интересно, что на острие результативной атаки сине-бело-голубых оказались два новичка команды. С «выстрелом» Игоря Семшова опытнейший Йенс Леманн справился, но самым шустрым при добивании оказался Саболч Хусти. Гости отыгрались весьма оперативно: Марио Гомес перехватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и выбрал своевременный момент для удара. Победным оказался гол, забитый в компенсированное время первого тайма Анатолием Тимощуком. Наш опорник эффектно вколотил снаряд в ближнюю девятку. Отметим, что все футболисты, отличившиеся в данном матче, либо чуть раньше, либо чуть позже играли в немецкой бундеслиге.

24 февраля 2011 года. «Зенит» — «Янг Бойз», 3:1

Спаситель Широков

В протоколе этого матча записано: температура воздуха минус девять градусов, — но данное измерение было сделано за час до начала игры, позже стало еще холоднее. Гости атаковали с севера на юг, не удивительно, что они преуспели первыми. После подачи углового самым расторопным оказался защитник швейцарского клуба Аммар Жемаль. С учетом поражения в Берне (1:2) ситуация стала для зенитовцев критической, но один гол удалось отыграть еще до перерыва. Забавно, что именно Жемаль не успел помешать Данко Лазовичу.

Сразу после отдыха Сергей Семак технично подрезал мяч в дальний верхний угол, и ситуация стала ничейной. Замерзшие зрители нервно посматривали на часы: перспектива задержаться на трибунах еще на полчаса становилась все реальнее. Спас болельщиков Роман Широков: находясь под острым углом, он сильно пробил под перекладину над головой вратаря. В итоге «Зенит» вышел в следующий раунд.

14 февраля 2013 года. «Зенит» — «Ливерпуль», 2:0

Другие козыри

Впервые февральский матч в нашем городе проходил при плюсовой температуре. Однако оказалось, что у сине-бело-голубых кроме изматывания соперников холодом есть и другие козыри. В дебюте у подопечных Лучано Спаллетти было два голевых момента, но Рейна защищал северные ворота, судя по всему, это помогло ему отбить мяч после ударов Кержакова и Халка. А вот почему не преуспел Луис Суарес — загадка. Уругваец слишком долго подстраивался для удара, и Николас Ломбертс успел исправить собственную ошибку.

После перерыва право первого гола перешло к «Зениту», и петербуржцы воспользовались двумя шансами. Сначала Халк дальним ударом отправил мяч точнехонько в дальний верхний угол. Пока английские джентльмены приходили в себя, отличился Сергей Семак, замкнувший передачу Александра Анюкова. Отметим, что Сергей Семак — единственный футболист, забивавший в трех февральских матчах на «Петровском».