21:20, 02 мая 2024 года

ЦСКА — «Зенит»: петербуржцы вырвали ничью в концовке благодаря голу Ерохина

Десять минут после выхода на замену потребовалось полузащитнику чтобы сравнять счет.

На первый матч финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Мантуан, Барриос (капитан команды), Алип, Родригао, Артур — Вендел, Ахметов — Мантуан, Педро, Васильев — Сергеев.

На первых минутах команды определялись, кто же завладеет инициативой, и на старте матча она осталась за армейцами. Но началось всё с того, что Мойзес наступил на голеностоп Мантуану, — к счастью, после помощи врачей Густаво вернулся на поле. Не прошло и пяти минут, а ЦСКА уже получил свой момент: после розыгрыша углового Дивеев из центра штрафной не попал по мячу.

На 17-й минуте армейцы открыли счет, но гол отменили после обращения к ВАР. После передачи из глубины Заболотный головой отдал пас на ход Чалову, а тот вышел один на один с Адамовым и забил, но оказалось, Федор находился в офсайде. Игроки ЦСКА продолжали владеть инициативой, но постепенно отдавали ее зенитовцам.

В середине тайма Вендел бил по воротам с близкого расстояния, но после рикошета от двух защитников мяч так и не дошел до Торопа. Армейцы стали контратаковать, а затем вновь забрали мяч под контроль. А каждый раз, когда петербуржцы начинали атаки, красно-синие выдвигались в высокий прессинг, и иногда это приносило свои плоды. Концовка тайма прошла также с преимуществом ЦСКА, но до перерыва голов больше не было — 0:0.

Вторая половина началась активно, с двух моментов «Зенита». Сначала после передачи из глубины Сергеев мог выйти один на один, но защитник скинул мяч вратарю. Менее чем через минуту Мантуан сместился в центр и издали пробил, но Тороп перевел мяч в перекладину. После этого начался видеопросмотр предыдущего момента, а Карасёв лично отправился смотреть повтор, но ни игры рукой, ни красной карточки не увидел.

На 53-й минуте армейцы получили право на штрафной практически в центре поля, и после подачи со стандарта мяч прыгал туда-сюда по штрафной, а Заболотный с близкого расстояния забил в подкате — 1:0. Зенитовцы тут же бросились в атаку, чтобы отыграться. На 61-й минуте вместо Ахметова и Вендела на поле вышли Клаудиньо и Коваленко.

Совсем скоро Педро классно пробил издали и попал в штангу — от нее мяч отскочил не в ворота, а в поле. На 75-й минуте Ерохин и Изидор заменили Сергеева и Педро и через несколько минут Александра подозвал Сергей Семак, чтобы о чем-то поговорить. На 84-й Ерохин заработал угловой, а перед его подачей Дуглас Сантос вышел на поле вместо Васильева. Артур подал с угла поля, а Ерохин головой пробил в ближний угол и сравнял счет — 1:1.

Петербуржцы полностью завладели инициативой и побежали вперед в попытках вырвать победу, но тем не менее забить у команд больше не получилось. 1:1, соперники сыграли вничью на «ВЭБ Арене».

Ответный матч финала Пути РПЛ FONBET Кубка России состоится 15 мая на «Газпром Арене». Следующую встречу команда Семака проведет в Мир Российской Премьер-лиге. В понедельник, 6 мая, в 27-м туре сине-бело-голубые в Воронеже сыграют с «Факелом».