14:40, 20 апреля 2024 года

Две победы подряд и лучшая оборона весны в Мир РПЛ: что нужно знать об «Оренбурге»

Официальный сайт сине-бело-голубых — о ближайшем сопернике.

Зимой «Оренбург» расстался с единственным номинальным опорником. Из трех новичков лишь один выходит в старте

Зимой «Оренбург» расторг контракты с левым защитником Кириллом Печениным и правым полузащитником Юрием Ковалёвым. Печенин потерял место в составе еще осенью, поэтому расставание с ним не стало неожиданным, а уход Ковалёва главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия объяснил необходимостью в более быстром и вертикальном игроке.

Главная зимняя потеря «Оренбурга» — опорник Кирилл Капленко. После ухода Тимура Аюпова летом 2023-го Капленко оставался единственным чистым разрушителем в центре поля «Оренбурга», и без него команде приходилось выдвигать в опорную зону даже центрального защитника Матиаса Переса. В начале февраля «Балтика» активировала сумму отступных за Капленко — и Кирилл уехал в Калининград.

На старте весны ниже других центральных полузащитников располагается Ярослав Михайлов, но и замену Капленко «Оренбург» нашел на трансферном рынке — это иранец Мохаммад Горбани, перешедший из «Сепахана». Пока Горбани не играет в старте в матчах РПЛ, как и еще один зимний новичок «Оренбурга» — Данила Прохин, арендованный у «Ростова».

Место в старте с ходу получили только чилийский вингер Хорди Томпсон, арендованный у «Коло-Коло». Томпсон выходил с первых минут в пяти весенних матчах РПЛ, но пока не отметился голевыми действиями.

«Оренбург» еще не проигрывал в РПЛ в этом году. Зимой Деограсия сделал несколько изменений в составе — команда прибавила в обороне

«Оренбург» — одна из пяти команд РПЛ, еще не проигравшая в 2024 году. Команда Деограсии обыграла «Балтику» (1:0), «Рубин» (3:0) и «Пари НН» (3:1), а также сыграла вничью с ЦСКА (1:1) и «Факелом» (0:0). На старте весны «Оренбург» набрал 11 очков — столько же у «Зенита», больше лишь у «Ростова» (13).

За сборы Деограсия попробовал несколько неожиданных кадровых решений. Например, новичок «Оренбурга» Данила Прохин, выступавший за «Зенит» и «Ростов» на месте центрального защитника, начал использоваться в опорной зоне. Дмитрий Воробьёв, большую часть 2023-го проведший на позиции центрального нападающего, стал чаще появляться на левом фланге атаки, а левый форвард Брайан Мансилья — наоборот, на острие.

Главное изменение от Деограсии было направлено на роль лучшего игрока «Оренбурга» Лукаса Веры. При Личке и в первой части этого сезона Вера обычно занимал место левого центрального полузащитника и разгонял атаки «Оренбурга» из глубины. Деограсия сначала изменил позицию Веры при позиционной обороне (Лукас начал выдвигаться на одну линию с центральным нападающим, формируя 4-4-2), а с весны отправил Веру ближе к атаке и в моменты владения «Оренбурга». Теперь «Оренбург» играет 4-2-3-1, в которых Лукасу Вере достается роль десятки.

Еще одно важное изменение — напарник Матиаса Переса по центру обороны. В первой части сезона им был Ренато Гойкович — один из капитанов «Оренбурга». Статус третьего центрального защитника достался Михаилу Сивакову — осенью он участвовал в девяти матчах. Теперь вместе с Пересом в старте выходит бывший игрок «Зенита» Данила Хотулёв (всего два матча и 132 минуты до зимнего перерыва), а Гойкович и Сиваков еще не провели ни минуты весной в матчах РПЛ.

Изменения позволили «Оренбургу» прибавить в обороне. Весной команда Деограсии пропустила всего 2 гола — меньше всех в РПЛ (у «Зенита» и «Балтики» — по три). С продвинутой статистикой тоже порядок: 4-е место по качеству допущенных моментов с игры (лучше — «Зенит», «Спартак» и «Ростов») и 6-е — по допущенным ударам из штрафной.

Плюс «Оренбург» наконец-то заиграл дома, как это было в прошлом сезоне. До зимнего перерыва «Оренбург» набрал только 9 очков в восьми матчах, весной выиграл все три матча. Победы над «Рубином» и «Пари НН» пришли в двух последних турах и немного поправили положение «Оренбурга».

После 23 матчей «Оренбург» занимает 12-е место, набрав 26 очков. Столько же у «Факела», но он свой матч 25-го тура уже проиграл (0:2 от «Краснодара»).

«Оренбург» начинал плей-офф Кубка в Пути РПЛ, но уже вылетел и из Пути регионов

На этой неделе «Оренбург» попрощался с FONBET Кубком России.

В прошлом сезоне команда еще Марцела Лички покинула турнир сразу после группового этапа, заняв в своем квартете последнее место. При Ирже Ярошике и Давиде Деограсии получилось лучше: 2-е место в группе с ЦСКА, «Сочи» и «Факелом». При этом до последнего тура «Оренбург» даже претендовал на победу в группе — для этого было бы достаточно сыграть в гостях с ЦСКА вничью в основное время. Не получилось — 1:3.

В четвертьфинале Пути РПЛ «Оренбург» встречался со «Спартаком». В ноябре команде Деограсии удалось добиться домашней победы (1:0, Титков — с пенальти). На старте ответной игры «Оренбург» увеличил преимущество (первый гол в России забил Горбани), но после этого «Спартак» трижды огорчил Алексея Кеняйкина.

Так «Оренбург» оказался в Пути регионов — новым соперником стало «Динамо», которое вылетело из Пути РПЛ после матчей с «Зенитом». И «Оренбург», и «Динамо» выставили смешанные составы. После первого тайма «Динамо» вело 1:0, а решающим моментом матча стала четверная замена от Лички: на поле появились Тюкавин, Карраскаль, Чавес и Нгамале.

Итог — 2:4, Тюкавин забил второй гол «Динамо», а Карраскаль оформил «1+1».