17:40, 13 апреля 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 уступил в гостях «Динамо»-2

Команда сине-бело-голубых не смогла обыграть на выезде «Динамо»-2, пропустив единственный мяч на исходе основного времени матча.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Чёрный (к), Лобов, Круговой, Галанин, Вершинин, Барановский, Колмаков, Пшенников, Лапинский.

В 1-м туре дивизиона «Б» команда Андрея Почепцова не оставила шансов «Леон Сатурну», разгромив подмосковную команду со счетом 5:0. Этот успех позволил сине-бело-голубым сразу же возглавить таблицу своей группы. Сезон едва стартовал, финальный тур пройдет в ноябре, так что предстоит длинный путь к цели. А она остается самой высокой — занять первое место, дающее право на повышение в классе.

Во втором туре «Зениту»-2 предстояла встреча с «Динамо»-2. Для петербуржцев матчи с дублем бело-голубых всегда складываются непросто, но поражений во Второй лиге от них до этого момента не было.

Соперники «Зенита»-2 тоже эффектно начали сезон, разгромив в гостях «Звезду», поэтому субботняя встреча была вдвойне принципиальной. Тренерский штаб гостей сделал всего одну перестановку в стартовом составе: не попал в заявку Игорь Козлов, замененный в перерыве матча с «Сатурном», а вместо него на газоне появился Роман Колмаков. Фактически в основе вышли те, кто начинал второй тайм предыдущей встречи.

Хозяева начали матч чуть активнее. Они явно не желали отдавать инициативу команде Андрея Почепцова, которая любит делать акцент на владении, поэтому весь первый тайм сводился к перманентной борьбе за мяч. На передний план вышли стандартные положения: основная опасность у ворот Давида Бязрова и Ильи Купцова возникала в результате стандартных положений. Например, на 12-й минуте близко к голу подобрался капитан бело-голубых Ян Цесь — мяч после его удара на несколько сантиметров разминулся с крестовиной.

«Зенит» тоже был продуктивен на стандартах, но чаще всего подачи и прострелы не завершались ударами. К сожалению, за 45 минут сине-бело-голубые пробили по воротам только раз. Правда, это был полноценный голевой момент: на 33-й минуте Данил Круговой совершил перехват на чужой половине поля, мяч оказался у Евгения Пшенникова, который зряче пробил в дальний угол. Но счет на табло до перерыва так и остался 0:0.

Без перестановок во втором тайме тренерский штаб гостей не обошелся: Романа Колмакова заменил Константин Воинков.

«Динамо» вновь начало тайм бодрее: сперва Давид Бязров вытащил мяч в ближнем углу после мощного удара Ульви Бабаева, а почти сразу Александр Чупаёв попал в штангу после углового. «Зенит» ответил на это попыткой Ивана Галанина отличиться со средней дистанции, но его выстрел заблокировали сразу два защитника.

Вскоре Чупаёв предпринял еще одну попытку забить — на этот раз ударом через себя. Но Бязров оказался на высоте в том эпизоде: голкипер сине-бело-голубых вытащил мяч из верхнего угла.

«Зенит» менее активно провел начало второго тайма, но примерно после его экватора стал прибавлять. Пару неплохих моментов создал Круговой: Данил сперва сильно прострелил, а следом мощно пробил по воротам. Добавили вариативности атаке «Зенита» вышедшие на замену Аким Белохонов и Игорь Бугаенко — последний на 74-й минуте нанес мощный удар, но забить не сумел.

А бело-голубые все-таки добились своего. На 85-й минуте Александр Хубулов протащил мяч к линии штрафной и неотразимо пробил в угол. После этого сине-бело-голубые попытались спасти ничью, но отличиться так и не смогли. Петербуржцы потерпели первое поражение в сезоне с минимальным счетом.

В следующем матче «Зенит»-2 вновь постарается победить: в гости к нему приедет вологодское «Динамо».