11:51, 11 апреля 2024 года
11:51, 11 апреля 2024 года

Сергей Семак: «Впереди важный матч, игроки это прекрасно понимают»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем поединке с «Краснодаром».

Сергей Семак: «Впереди важный матч, игроки это прекрасно понимают»
— «Зенит» и «Краснодар» в последние годы приучили болельщиков к тому, что игры между ними являются не только важными с турнирной точки зрения, но также очень красивыми и содержательными. Какие у вас ожидания от субботней игры?
— Встречаются команды, которые находятся на первом и втором местах — турнирное положение и уровень команд позволяют надеяться на хорошую и качественную игру между клубами. Это добавляет ажиотажа. Будем надеяться, что получится очень интересный футбол.

— «Зениту» не сможет помочь Вендел. Насколько это серьезная потеря? Есть ли у нашей команды сейчас полноценная замена?
— Отсутствие Вендела, как и любого другого игрока, который является лидером, — это потеря. Да, для нас это потеря, но это футбол, здесь такое случается — происходят и травмы, и дисквалификации. Мы будем думать, кем заменить и как сыграть, чтобы максимально нивелировать потерю Вендела в этом матче.

— Остается открытым вопрос по поводу крайних защитников. В прошлом матче не принимал участия Дуглас Сантос, также вы говорили о том, что решается вопрос с Марио Фернандесом. Есть ли какие-то новости по этому поводу?
— Да, есть новости. Марио Фернандес в этой игре нам не поможет — у него проблемы неврологического характера, но, думаю, в течение двух-трех недель он уже сможет восстановиться и начать работать вместе с командой. 

— У «Краснодара» не так давно сменился главный тренер. Удалось ли вам составить впечатление о работе Мусаева?
— Это относительно новый тренер — он уже работал в клубе и прекрасно понимает, как играет команда, прекрасно знает сильные стороны игроков, которые есть в клубе на сегодняшний день. Вряд ли его можно назвать новым тренером. Что касается изменений, то, думаю, по ходу сезона достаточно сложно внести какие-то глобальные перестановки, учитывая календарь и плотность матчей. В любом случае какие-то нюансы, которые есть у любого тренера, он уже привносит. 

— Готовится ли Дуглас Сантос к матчу с «Краснодаром»?
— Да, Дуглас готовится к матчу, надеюсь, что всё будет хорошо. 

— Важность встречи с «Краснодаром» трудно переоценить, тем не менее, как вам кажется, при общении с игроками нужно акцентировать внимание на важности или стараться настроить игроков на этот матч как на рядовой?
— Матч действительно важный, игроки сами это прекрасно понимают. Дополнительно акцентировать внимание не нужно. Конечно, эта игра очень важна, но важность этого матча не отменяет важности других. Впереди у нас восемь игр в чемпионате, за победу в каждой дается три очка. 

— На что будете больше ориентироваться при выборе вратаря — на последние игры Адамова и Кержакова или же на тренировочный процесс, на то, как они себя проявляют здесь, в Удельной? 
— Это совокупность факторов: мы должны смотреть на то, как ребята выглядят во время тренировочных занятий, особенно сейчас, когда у нас есть время на то, чтобы проанализировать, кто в каком состоянии находится. Остальные факторы мы тоже принимаем во внимание, но решение будет непосредственно перед матчем.

— Какого матча ждать болельщикам? Будет чистый прагматизм или же открытый футбол и много голов?
— Посмотрим, сложно предсказать, как сложится игра. Матч в Петербурге получился очень закрытым, за исключением последних двадцати минут, когда соперник немного устал, а мы немного прибавили, сыграли более активно. У нас были хорошие моменты, чтобы победить. До этого был очень сложный матч без большого количества явных голевых моментов — достаточно неинтенсивный и неяркий. Мы всегда стараемся играть в интересный и красивый футбол, но многое зависит от того, как действует соперник.

img
img