12:33, 11 апреля 2024 года

Представляем соперника «Зенита»-2: московское «Динамо»-2

Молодая команда с минимальными кадровыми изменениями, два петербуржца в стартовом составе, безвыигрышная серия с сине-бело-голубыми: что нужно знать об очередном сопернике команды Андрея Почепцова.

Подготовка с главной командой
История «Динамо»-2 — прерывистая линия, с 1986-го эта команда то заявлялась во Вторую лигу, то снова уходила из профессиональных соревнований. Летом 2020-го состоялось очередное возвращение. Резервисты бело-голубых тогда финишировали четвертыми, но потом их результаты стали ухудшаться — 8-е место, затем 17-е. В предыдущем сезоне молодые динамовцы вернулись на четвертую итоговую строку таблицы.

Зимой лидеры фарм-клуба готовились вместе с главной командой бело-голубых. На сборах коллектива Марцела Лички в контрольных встречах отметились забитыми мячами Александр Чупаёв, Ульви Бабаев, Егор Назаренко, Денис Боков. Однако, с тех пор как начались официальные соревнования, они получают игровую практику во Второй лиге.

Путь к стадиону
Динамовские резервисты по-прежнему принимают гостей на поле учебно-тренировочной базы в Новогорске. Находится она километрах в тридцати от Москвы. Газон синтетический, трибуны рассчитаны на 790 зрителей. Однако в предыдущем сезоне домашние матчи «Динамо»-2 посещали в среднем чуть более ста болельщиков. В субботу в Московском регионе обещают 14 градусов тепла.

Опять в Новогорск
С 2020-го «Зенит»-2 и «Динамо»-2 встречались пять раз, сине-бело-голубые ни разу не уступили — три победы и две ничьи. Две предыдущие гостевые встречи петербуржцы выиграли. Интересно, что последний матч прошлого сезона они проводили именно в Новогорске, а теперь здесь начинают выездную программу нового турнира. В ноябре 2023-го зенитовцы победили весьма уверенно. В начале матча мяч в свои ворота срезал динамовец Кирилл Исаев, до перерыва Денис Боков счет сравнял, но во втором тайме сине-бело-голубые реализовали свое преимущество благодаря точным ударам Владислава Сауся и Романа Колмакова — 3:1.

Минимальные кадровые изменения
«Динамо»-2 с июня прошлого года возглавляет Павел Алпатов. В мае ему исполнится 34 года, а тренером он работает уже 12 лет. Трудился в академии бело-голубых, потом входил в штаб главного «Динамо» при Сандро Шварце и Славише Йокановиче. В мае 2023-го исполнял обязанности главного тренера в трех матчах Премьер-лиги.

Команда у Павла Алексеевича очень молодая, в первом матче этого сезона средний возраст стартового состава чуть больше 19 лет, только два футболиста старше 2004 года рождения. Самый младший — 17-летний Виктор Окишор, самый старший — 22-летний вратарь Илья Купцов. По уже сложившейся традиции не обошлось без петербуржцев: 20-летний защитник Ян Цесь начинал играть в «Газпром»-Академии, а 19-летний атакующий хавбек Егор Смелов — в СШОР «Зенит».

Старт в Санкт-Петербурге
Матч первого тура молодые динамовцы провели на берегах Невы. На стадионе «Кировец» в необычное для Второй лиги время (21:00) они встречались с обновленной петербургской «Звездой». Борьбы не получилось: москвичи еще до перерыва забили три безответных гола, а во втором тайме без особых проблем удержали преимущество. Дублем отметился 19-летний выпускник подмосковной академии «Мастер-Сатурн» Александр Чупаёв, еще один мяч забил 18-летний вингер Денис Боков.