close

Бесплатно

22:32, 03 апреля 2024 года

«Спартак» — «Зенит»: петербуржцы одержали волевую победу благодаря дублю Педро

После первого тайма спартаковцы вели в счете, но два мяча Педро после перерыва помогли зенитовцам победить.

На первый полуфинальный матч Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Эракович, Алип, Родригао, Мантуан — Барриос, Коваленко — Ахметов, Педро — Сергеев.

Зенитовцы начали матч с гибридной схемой — с пятью защитниками при обороне и тремя защитниками при атаке. Первая атака в матче осталась за петербуржцами, однако весь первый тайм инициативой владели спартаковцы. Красно-белые высоко прессинговали, не позволяя команде Семака выходить в атаку. На 12-й минуте преимущество «Спартака» превратилось в гол. После подачи в штрафную Соболев то ли грудью, то ли рукой скинул мяч на Угальде, а тот мощно пробил в левый от себя угол — 1:0.

После гола хозяева не остановились и продолжили атаковать. У зенитовцев же ничего не получалось в атаке до середины тайма, пока они не перехватили инициативу, но за время владения мячом ничего опасного у ворот «Спартака» создать не получилось, а первый удар в створ нанес Ахметов из-за пределов штрафной на 35-й минуте.

match01.JPG

Ближе к концу тайма Караваев и Мантуан поменялись флангами, а в последнюю пятиминутку зенитовцы едва не сравняли счет после сольного прохода Педро по центру: бразилец обыграл троих соперников и издали пробил в угол, но попал в штангу. Этот момент и стал последним опасным в первом тайме. 1:0, красно-белые ушли на перерыв ведя в счете.

Перед стартом второй половины в составе «Зенита» произошла двойная замена: Вендел и Нино вышли на поле вместо Коваленко и Алипа, получившего в первом тайме желтую карточку. Начало тайма осталось за зенитовцами — теперь игроки «Спартака» не могли перейти на чужую половину поля.

На 55-й минуте петербуржцы сравняли счет: после подачи с фланга Селихов сыграл на выходе, но Мантуан оказался первым на подборе — отдал пас Венделу, тот пробил, но попал в защитника. Правда, после отскока мяч попал к Педро, который стоял совсем один на углу вратарской. Удар в дальний угол — и счет равный, 1:1. Вскоре красно-белые могли снова выйти вперед, но после стандарта Бабич с близкого расстояния не попал в створ ворот.

match02.JPG

На 65-й минуте Клаудиньо и Мостовой заменили Ахметова и Мантуана, и тут же Педро шикарным ударом оформил дубль: полузащитник вошел в штрафную и с ее угла обводящим ударом от штанги вывел зенитовцев вперед — 1:2.

Через несколько минут уже Сергеев оказался на острие атаки после паса Мостового и с острого угла пробил в дальнюю штангу. На 80-й минуте Андрей покинул поле из-за травмы, а вместо него вышел Артур.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой, пытались забить и третий мяч, а «Спартак» старался действовать на контратаках, которые тоже ни к чему не привели. Уже в концовке хозяева перехватили инициативу, бросив все силы в атаку, но Кержаков несколько раз подряд выручил петербуржцев.

1:2, «Зенит» обыграл «Спартак» в первом полуфинальном матче Пути РПЛ FONBET Кубка России. Ответная встреча состоится 17 апреля. Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 7 апреля. В 23-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Балтикой».