17:56, 02 апреля 2024 года

Ноль голов в Мир РПЛ и победа над «Оренбургом»: как «Спартак» изменился за месяц

Главное о предстоящем сопернике сине-бело-голубых в Кубке страны.

«Спартак» — единственная команда Мир РПЛ, еще не забивавшая в чемпионате в этом году. Последний раз москвичи переживали подобный безголевой период десять лет назад

«Зенит» и «Спартак» уже встречались в 2024 году: в начале марта разошлись миром в матче РПЛ (0:0). В той игре «Спартак» вышел со схемой 4-4-2, на которую Гильермо Абаскаль перешел во второй половине осени 2023-го: место в воротах занял Александр Максименко, в обороне сыграли Роман Зобнин, Алексис Дуарте, Срджан Бабич и Даниил Хлусевич, в середине поля — Хесус Медина, Кристофер Мартинс, Данил Пруцев и Антон Зиньковский, в атаке — Манфред Угальде и Александр Соболев.

В марте Абаскаль не отходил от 4-4-2, но вносил изменения в состав. Например, выздоровел Руслан Литвинов — он занял место одного из опорников рядом с Пруцевым. Также была замечена ротация на правом краю полузащиты (Медина или Тео Бонгонда) и в атаке (в старте кроме Угальде и Соболева появлялся Михаил Игнатов).

«Спартак» еще не побеждал в Мир РПЛ в 2024-м: после «Зенита» москвичи уступили «Факелу» (0:2) и сыграли вничью с «Уралом» (0:0). Это лишь четвертый раз в истории «Спартака», когда команда не забивает в трех матчах чемпионата подряд: последний раз такое случалось в сезоне-2013/14. Кроме «Спартака» в РПЛ не осталось команд, еще не забивавших в 2024-м.

При этом «Спартак» — одна из самых бьющих команд лиги на этом отрезке (50 ударов, столько же у «Динамо»). Правда, по качеству моментов с игры команда Абаскаля — только десятая за три тура из-за большого количества ударов из-за штрафной (25). По ним «Спартак» — первый в марте 2024-го, и после матча с «Уралом» Абаскаль был недоволен неподготовленными ударами: «Я разозлился на Медину после его удара, потому что о таких моментах мы говорили в перерыве. Надо смотреть, когда бьешь: у нас были свободные игроки».

Особенно часто издали бьет Зиньковский (7 ударов за весну, самый высокий показатель в РПЛ). Всего Антон нанес 11 ударов на этом отрезке, столько же лишь у Егора Голенкова из «Ростова».

Несмотря на не слишком удачное начало весны, «Спартак» не отстал от четвертого места, на которое претендовал и после первой части сезона. После 21 тура команда Абаскаля набрала 32 очка. Столько же — у «Рубина», на один балл больше набрали ЦСКА и «Локомотив». Топ-3 — уже далековато, «Динамо», занимающее третье место, опережает «Спартак» на шесть очков.

«Спартак» испытал большие проблемы в прошлом раунде Кубка. Абаскаль говорил о командном духе

В четвертьфинале Пути РПЛ «Спартак» встречался с «Оренбургом». В первой игре, прошедшей еще в ноябре 2023-го, москвичи уступили 0:1.

Ответный матч тоже начинался тяжело: уже на 10-й минуте «Спартак» пропустил. Ближе к концу первого тайма «Спартак» отыгрался благодаря голу Соболева, а во втором тайме решил исход противостояния за три минуты: сначала отличился Зиньковский, а чуть позже — Бабич.

«Победа заслуженная. У нас правильный настрой, мы показали командный дух. Сегодня в раздевалке Зобнин взял слово. У меня пошли мурашки по коже! Не только я под критикой, но и каждый. Он обратился ко всей команде и произнес нужные слова. Мы готовы биться. Такие моменты делают меня счастливым», — сказал Абаскаль после победы.