16:05, 30 марта 2024 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: команды поделили очки в Самаре

Оба гола команды забили в первом тайме — в составе петербуржцев отличился Артур.

На матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

Самарцы активно начали тайм и забили уже на 28-й секунде. Правда, не без помарок со стороны обороны петербуржцев. Адамов неудачно выбил мяч точно на ногу Рахмановичу, который находился вблизи штрафной площади. Первый удар принял на себя Нино, но со второй попытки Шитов аккуратно попал в дальний нижний угол — 1:0.

Практически сразу «Крылья» едва не увеличили преимущество в счете, но никто из игроков хозяев не откликнулся на передачу вдоль ворот. Хотя в случае взятия ворот гол вряд ли был бы засчитан — перед началом атаки футболист «Крыльев Советов» нарушил правила, отбирая мяч у Барриоса.

Зенитовцы владели инициативой, держали мяч, но, в отличие от соперника, первую половину тайма практически не атаковали. Ближе к середине тайма зенитовцы подали четыре угловых подряд, однако закончились они не моментом у ворот хозяев, а опасной контратакой.

Впрочем, вскоре команда Семака воплотила игровое преимущество в забитый мяч: после подачи с фланга Кассьерра пытался выиграть верховую борьбу, но защитник его опередил. Тем не менее мяч прилетел точно к Артуру, который красиво положил корпус и мощно пробил с лета в ближний угол — 1:1. Этот гол стал для бразильца первым в официальных матчах за «Зенит».

Тут же петербуржцы могли выйти вперед, но Ломаев и защитники выручили свою команду. Зенитовцы продолжали владеть инициативой и пытались создавать что-то у ворот самарцев, но, за исключением передачи Вендела на Сантоса, который выбегал на рандеву с голкипером, ничего опасного создать не удалось. Да и этот момент не получился, так как Дуглас не сумел добраться до мяча раньше соперника.

1:1, команды обменялись голами в первом тайме и ушли на перерыв при равенстве на табло.

Второй тайм «Крылья» вновь старались начать активно, но ничего опасного у ворот «Зенита» не создали. Команда Семака же продолжала владеть мячом, в то время как хозяева старались действовать на контратаках. Долгое время опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот, а примерно на 60-й минуте Мостовой с близкого расстояния опасно пробил в дальний угол, но в створ не попал. Через несколько минут Ахметов и Мантуан заменили Клаудиньо и Мостового. Тут же Ильзат врывался в штрафную с фланга и пытался сделать поперечную передачу, но мяч раньше покинул поле. На 73-й минуте вместо Кассьерры и Артура на поле вышли Сергеев и Педро.

Через несколько минут Вендел из-за штрафной пробил в дальний угол — Ломаев справился с ударом, но на отскоке первым оказался Мантуан. Правда, бить в касание ему было не сильно удобно, и Густаво не попал в створ с линии вратарской. Ближе к концу тайма Педро получил мяч около 11-метровой точки, принял на грудь и пробил по центру — вновь голкипер соперника выручил в падении.

На 87-й минуте Ерохин заменил Барриоса, а в компенсированное время Александр вместе с Нино оказались на острие, но удар россиянина заблокировал защитник. Вскоре Ерохин снова завершал атаку «Зенита», но не попал в створ.

1:1, команды не смогли выявить победителя. После 21 тура Мир РПЛ сине-бело-голубые набрали 41 очко и сейчас занимают первое место, опережая «Краснодар» на два балла. Правда, свой матч 21-го тура краснодарцы проведут завтра, 31 марта, с «Локомотивом».

Следующую встречу команда Семака проведет в среду, 3 марта. В первом полуфинальном матче Пути РПЛ FONBET Кубка России зенитовцы в Москве сыграют со «Спартаком».