17:15, 01 марта 2024 года

«Зенит»-м завершил сборы победой над ЦСКА-м

Молодежная команда сине-бело-голубых провела заключительный матч на учебно-тренировочном сборе в Турции, в котором обыграла ЦСКА-м — 2:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Обонин, Тарасов, Попенков, Мушкарин (к), Иванов, Ананьев, Хохлов, Базилевский, Карелин.

Межсезонье проносится быстро: уже на следующей неделе стартует новое первенство Молодежной футбольной лиги, а значит, работа сине-бело-голубых на учебно-тренировочных сборах в Турции уже вступила в финальную фазу.

За неделю до первого официального матча 2024 года «Зенит»-м встретился с другим участником МФЛ — молодежной командой ЦСКА. Это сильный спарринг-партнер, потому что сейчас его костяк составляют футболисты 2006 года рождения, осенью взявшие золото ЮФЛ-1. Конечно, для сине-бело-голубых ЦСКА — принципиальный соперник, ведь они тоже в прошлом сезоне боролись за титул в этом турнире.

Главный тренер «Зенита»-м Константин Коноплёв сделал три перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем недельной давности против японской команды Университета Комадзава: в основе появились Иван Ананьев, Максим Хохлов и находящийся на просмотре Денис Попенков.

Сине-бело-голубые начали матч намного лучше — с опасной подачи углового в исполнении Ананьева. На первых минутах «Зенит» настаивал на владении мячом и не отказывался от этой идеи все 90 минут. ЦСКА вынужден был большую часть матча провести в обороне.

«Зенит» выглядел интереснее. В дебюте встречи петербургская команда провела несколько острых атак. Особенно активен был правый фланг: сперва оттуда опасно бил Тимур Иванов, а чуть позже Максим Хохлов едва не замкнул прострел. Впрочем, уже на 18-й минуте «Зенит» все-таки нашел путь к воротам, причем вновь основные события происходили на правой бровке — Никита Базилевский открыл счет.

Уже в следующей атаке автор первого гола в матче имел шанс оформить дубль — Базилевский прорвался по центру, однако голкипер ЦСКА-м Николай Баровский ликвидировал угрозу.

Исправно работал не только прессинг, но и контрпрессинг «Зенита». Показательный момент произошел на 33-й минуте, когда петербуржцы вроде бы потеряли мяч, но тут же его отвоевали обратно, однако Хохлов, пытаясь перекинуть вратаря, не попал в створ.

Армейцы атаковали редко, но периодически больно кололи контрвыпадами. На 35-й минуте один из них увенчался голом Рената Голыбина — он отобрал мяч у чужих ворот и забил. А чуть позже с выходом один на один справился вратарь «Зенита»-м Максим Шичанин.
Впрочем, сине-бело-голубые все равно атаковали чаще и логично вернули себе преимущество в счете под занавес первого тайма: Александр Тарасов протаранил оборону ЦСКА прямо по центру и неотразимо пробил в угол.

В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых обошелся без замен, что необычно для товарищеского матча. Это показатель того, что старт сезона близок, и ключевым футболистам нужно предоставлять больше игрового времени.

Вторая половина встречи началась с пары неопасных атак ЦСКА, но в целом «Зенит» продолжал контролировать ход матча и давить на армейские ворота. Хотя моментов в позиционной игре во втором тайме стало меньше, а на первый план у обеих команд вышли стандартные положения.

В середине второго тайма Константин Коноплёв значительно обновил обойму, и вскоре свежие футболисты создали очередной опасный момент: Александр Широков зряче навесил со штрафного, а Сергей Чернов едва не замкнул подачу головой. А чуть позже успех сине-бело-голубым мог принести угловой: Данил Лукиян не совсем подстроился под мяч и пробил выше.

Концовка встречи осталась за «Зенитом»: Алексей Колышев выбегал один на один, Александр Широков бил в створ со штрафного, но счет остался нетронутым.
2:1 — «Зенит»-м в хорошем настроении завершает учебно-тренировочные сборы и возвращается в Санкт-Петербург. Уже 8 марта там состоится матч 1-го тура МФЛ против молодежной команды «Факела».