20:30, 19 февраля 2024 года

«Зенит»-2 уступил «Черноморцу» на старте сборов в Турции

Вторая команда сине-бело-голубых провела свой первый товарищеский матч на сборах — 0:1.

Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Павлов — Шилёнок, Лобов, Емельянов (к), Костюк, Галанин, Глазунов, Пшенников, Барановский, Козлов, Бугаенко.

«Зенит»-2 готовится к сезону-2024, но большую часть зимы петербургская команда проводила дома. 13 февраля пришло время сменить обстановку: сине-бело-голубые отправились в Турцию на первый учебно-тренировочный сбор и в понедельник провели стартовый товарищеский матч против новороссийского «Черноморца».

Команда Андрея Почепцова заметно изменилась этой зимой — многие лидеры прошлого сезона уехали, зато освежился состав. Теперь во второй команде сине-бело-голубых играют футболисты 2005 года рождения, которые в минувшем сезоне до последнего боролись за золото Молодежной футбольной лиги. Нет сомнений, что «Зенит»-2 будет претендовать на первое место в дивизионе.

Елисей Емельянов в игре за "Зенит"-2

Сезон стартует весной, а сейчас команда Андрея Почепцова усиленно к нему готовится. Ее первым соперником в Турции стал «Черноморец», который год назад вышел в Первую лигу и весной рассчитывает продлить там прописку. Спарринг-партнер серьезный: новороссийцы не только находятся в лиге выше, но и уже несколько недель тренируются в Турции.

В заявке на игру с «Зенитом»-2 оказался Илья Родионов, который еще осенью забивал за сине-бело-голубых, а не так давно отправился в аренду на Черное море.

В основе команды Андрея Почепцова появились сразу четыре футболиста 2005 года рождения — Никита Лобов, Иван Шилёнок, Кирилл Глазунов и Алексей Барановский. Кроме того, с первых минут вышли два новичка «Зенита»-2: защитник Алексий Костюк и хавбек Иван Галанин.

Матч начался с атак «Черноморца», в ходе которых блестяще проявил себя голкипер «Зенита» Владимир Павлов: сперва он отразил опасный удар в упор Артёма Воропаева, а затем не позволил забить Никите Никифорову. В последнем эпизоде был зафиксирован офсайд, но вратарь «Зенита» даже в этой ситуации был на высоте.

Владимир Павлов

Сине-бело-голубые старались контролировать мяч, но «Черноморец» тоже хотел это делать, из-за чего матч был рваным: соперники поочередно владели инициативой. Но «Зенит»-2 адаптировался к такой игре и тоже создавал моменты. Например, на 18-й минуте Евгений Пшенников сместился с фланга в центр и пробил издали в створ. А незадолго до перерыва он же создал самый опасный момент в тайме: два Игоря, Козлов и Бугаенко соорудили момент для Пшенникова, однако тот отправил мяч в миллиметрах от штанги.

На исходе 45 минут болезненный удар в чужой штрафной сразу от двух противников получил Бугаенко — ему понадобилось время, чтобы восстановиться, однако никакого фола арбитр не увидел.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Павлов — Емельянов, Лобов, Абзалилов, Круговой, Никифоров, Галанин, Колмаков, Барановский, Козлов, Лапинский.

В перерыве оба тренера обновили составы своих команд. У «Зенита» вышли Данил Круговой, Серафим Абзалилов, Савелий Никифоров, Станислав Лапинский и Роман Колмаков, а у «Черноморца» в числе остальных на поле появился Илья Родионов. И экс-полузащитник дубля сине-бело-голубых открыл счет уже на 47-й минуте.

«Зенит»-2 мог забить сразу же после возобновления игры: сначала Игорь Козлов остро простреливал вдоль ворот, а следом он же пробил в створ — Иван Будачёв ликвидировал угрозу.

В середине второго тайма защитник «Черноморца» Данила Гайворонский получил вторую желтую карточку, но южане в меньшинстве не оказались — условный регламент товарищеского матча позволял командам даже в случае удаления оставаться в полном составе.

Илья Родионов и Евгений Пшенников

Сине-бело-голубые и в равных составах давили на оборону «Черноморца» и вполне могли сравнять счет. На 82-й минуте голом едва не увенчался проход Данила Кругового — Будачёв отбил мяч. Почти сразу же шанс отличиться появился и у Игоря Бугаенко, но форвард головой пробил выше.

«Черноморец» все-таки довел встречу до минимальной победы. Сборы только начинаются, поэтому у команды есть время набрать оптимальную форму.