21:58, 02 декабря 2023 года

«Зенит»-м обыграл «Балтику»-м и завоевал серебро МФЛ

Молодежная команда сине-бело-голубых победой завершила сезон в Молодежной футбольной лиге.

Сезон в Молодежной футбольной лиге оказался чрезвычайно насыщенным. Хоть он и был укороченным, но вместил в себя массу различных событий. Длительные победные серии, зрелищная и непредсказуемая борьба за золото, море голов — этим запомнится минувшее первенство.

Из-за скорого перехода на систему «весна-осень» он игрался в один круг, все команды встречались друг с другом лишь по разу, а значит, цена победы была как никогда высока.

«Зенит» оставался в гонке за золотыми медалями до предпоследнего тура, когда «Локомотив» гарантировал себе титул. Но сине-бело-голубые не утратили мотивацию и в финальный день МФЛ сражались за серебро с «Ростовом».

На этот раз вне состава остались Константин Воинков, получивший травму, Денис Мушкарин, Кирилл Глазунов, Дмитрий Самарцев. Вместо них в основе появились Арсений Абзалилов, Александр Широков, Никита Базилевский и Станислав Лапинский.

Молодежки «Балтики» и «Зенита» раньше еще не пересекались, так что в пятницу в этом противостоянии всё произошло впервые.

«Зенит» — мотивированный фаворит, играющий дома, а «Балтика» — аутсайдер, набравший в гостях всего пять очков за весь сезон. Разумеется, именно хозяева владели мячом больше и чаще создавали моменты. Хотя первый шанс на гол в матче упустили гости: Кирилл Степанов с дальней дистанции попытался поразить верхний угол ворот Богдана Москвичёва, однако мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги.

Моменты посыпались: в частности, на 11-й минуте голкипер балтийцев Иван Гаврилов с трудом отразил мяч после удара Никиты Базилевского с близкого расстояния. А на 17-й минуте «Зенит» мог забить дважды: сперва Данила Козлов несильно пробил в створ, а следом Никита Вершинин заставил Гаврилова понервничать.

Сине-бело-голубым просто нужно было время, и оно наступило в середине первого тайма. Размашистая атака привела к точному удару Базилевского прямо под дальнюю штангу.

Гол Никиты вскрыл игру. Сразу после пропущенного мяча «Балтика» сравняла счет: Кирилл Степанов убежал в результативную контратаку. Но «Зенит» сравнял счет всего через три минуты, когда Станислав Лапинский головой замкнул фланговую подачу Арсения Абзалилова.

Теперь уже хозяева не позволили противникам сравнять счет. Незадолго до перерыва забил Никита Вершинин, увеличив преимущество «Зенита». Чуть позже отличиться могли и другие Никиты, но ни Лобову, ни Базилевскому в тех эпизодах не повезло, и команды так и ушли в раздевалки при счете 3:1.

Статистика первого тайма говорила о том, что «Зенит» владел тотальным преимуществом. И уже на 47-й минуте оно вполне могло вылиться в крупный счет, когда защитник «Балтики» Роман Сурмий вынес мяч с линии после прострела Арсения Абзалилова. На этом, впрочем, натиск команды Константина Коноплёва на старте тайма не завершился: калининградцы с трудом отбивались от их атак, но в нужный момент сумели найти лазейку для контрвыпада. На 55-й минуте вышедший на замену Артём Бабчук сделал счет 3:2.

«Зенит» существенно прибавил и вполне мог завершить встречу с разгромным счетом: прекрасные моменты были у Ивана Шилёнка, Данилы Козлова, Александра Широкова, но забить сумел Никита Вершинин. Именно хавбек сине-бело-голубых дублем подвел черту под сезоном.

«Зенит» победил со счетом 4:2, а в параллельной встрече «Ростов» уступил «Спартаку». Для сине-бело-голубых всё сложилось хорошо — по итогам заключительного тура они взобрались на второе место и, как и весной, получили серебряные медали Молодежной футбольной лиги.

Теперь турнир отправляется на длинную паузу, после которой начнется уже новый сезон — по системе «весна-осень».