20:11, 24 ноября 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м уступил в гостях «Чертаново»-м

Молодежная команда сине-бело-голубых не сумела обыграть «Чертаново» в Москве и уступила со счетом 0:2.

Подходит к концу насыщенный событиями сезон в Молодежной футбольной лиге. Заслуживает аплодисментов то, как команда Константина Коноплёва сражается до самого конца чемпионата.

На длинном осеннем отрезке «Зенит» оставался лучшим в лиге, и к матчу против «Чертаново» подобрался с внушительным багажом из 11 побед подряд.

От предыдущей игры МФЛ с «Мастер-Сатурном» стартовый состав «Зенита» отличался на две фамилии: в основу вернулись Алексей Колышев и Данила Козлов.

Напомним, за неделю до встречи с «Чертаново» молодежка «Зенита» провела товарищеский матч против «Гуйчжоу Юнайтед» в китайском городе Гуйян, где российская команда оформила разгромную победу — 7:1.

Матч изобиловал стыками, фолами и карточками, что, разумеется, сказывалось на зрелищности. Однако условия были равными для оппонентов. И статистика первого тайма матча с «Чертаново» показывала, что гости выглядели лучше: восемь ударов и четыре в створ, в то время как у хозяев три и один соответственно.

Однако счет был в пользу москвичей. Они забили уже на 5-й минуте, когда Матвей Урванцев необычным движением сбил с толку Богдана Москвичёва. Впрочем, на этом хозяева и остановились, а сине-бело-голубые быстро перехватили инициативу.

На 9-й минуте едва не увенчался успехом проход Данилы Козлова и последовавший за ним удар Алексея Колышева. А ближе к середине первого тайма уже Константин Воинков изящно навесил на Козлова, но тот момент не реализовал. Игра была очень тягучей из-за частых остановок. Эмоции зашкаливали! Фолы порождали штрафные, а специалистом по стандартным положениям в «Зените» давно остается Константин Воинков. И именно он на 40-й минуте мог реализовал штрафной, но мяч оказался в руках у Константина Нечкина.

В перерыве тренерский штаб гостей сделал две замены. Вместо Константина Воинкова, получившего повреждение, и Савелия Никифорова на поле вышли Алексей Барановский и Александр Широков, который сразу же исполнил опасный прострел. Однако чертановцы плотно оборонялись. А на 60-й минуте они получили преимущество: Кирилл Глазунов заработал вторую желтую карточку и был удален.

Большинство «Чертаново» реализовало быстро: Александр Бабешко замкнул передачу на дальней штанге, удвоив преимущество. «Зенит» оказался в тяжелейшей ситуации, но продолжал атаковать. Так, в одном из эпизодов Никите Лобову не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. «Зенит» ни на секунду не останавливался и всё оставшееся время играл в меньшинстве.

«Чертаново» прервало 11-матчевую победную серию сине-бело-голубых.

Следующий домашний матч против «Балтики» состоится 1 декабря и закроет сезон МФЛ.