15:01, 11 ноября 2023 года

Представляем соперника: «Динамо»-2 Москва

Четвертое место по итогам турнира Второй лиги, серия из четырех домашних побед, бомбардир из академии «Локомотива»: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Итоговое место уже известно
Летом 2020-го московское «Динамо» после трехлетнего перерыва заявило свою вторую команду в профессиональные соревнования. Команда выступает неровно: четвертое итоговое место, затем — восьмое, в прошлом сезоне — 17-е. В нынешнем году состав фарм-клуба стал намного стабильнее, и это привело к прогрессу. Независимо от исхода матча заключительного тура молодые динамовцы снова финишируют четвертыми.

Драматичные развязки
В новейшей истории «Зенит»-2 и «Динамо»-2 встречались четырежды, и сине-бело-голубые ни разу не уступили. На берегах Невы — 3:1 и 1:1, на поле соперника — 2:2 и 2:1. Поединки в Химках получались драматичными. В мае этого года петербуржцы вроде бы спокойно вели с 15-й минуты 1:0, точным ударом отметился Никита Терещук. Незадолго до истечения основного времени их сверстники восстановили равновесие, благодаря точному удару Егора Смелова. Однако в компенсированные три минуты зенитовцы всё же вырвали победу, отличился Руслан Хайлоев.

Четыре победы подряд
Гостей «Динамо»-2 принимает в Новогорске, на базе клуба, до которой от Москвы порядка тридцати километров. Бело-голубые резервисты выступают в родных стенах с переменным успехом и уже точно наберут здесь меньше очков, нежели на выезде. Начали с двух поражений: 1:2 с владимирским «Торпедо» и 1:3 с «Зорким». Затем последовала ничья с петербургским «Динамо» (2:2), но потом были четыре победы кряду: с одинаковым счетом 2:1 у одноклубников из Кирова и у «Торпедо»-2, 4:1 у «Электрона» и 3:0 у «Енисея»-2.

Состав
Летом у «Динамо»-2 сменился главный тренер. Вместо Александра Кульчия коллективом теперь руководит 33-летний Павел Алпатов, который в мае успел и главной командой в трех матчах порулить. Выпускник академии бело-голубых был в динамовской молодежке, потом выступал за любительские клубы. В 22 года завершил игровую карьеру, с 2015-го работал на разных должностях в академии, а с 2020-го ассистировал Сандро Шварцу и Славише Йокановичу.

В «Динамо»-2 в этом сезоне выходили на поле 29 футболистов в возрасте от 16 до 22 лет. Самый младший — Виктор Окишор. Интересно, что юный атакующий хавбек проводит уже второй год в фарм-клубе, в текущем турнире — 9 матчей, 2 гола, 2 передачи. Самый старший — вернувшийся из аренды Игорь Школик (16 игр, 3 передачи). Он начинал заниматься футболом в «Газпром»-Академии, но в 13 лет переехал в Москву. Наряду с этим полузащитником за «Динамо»-2 регулярно выступают еще два причастных к петербургскому футболу человека — Ян Цесь (12 матчей) и Егор Смелов (11 матчей, 1 гол). География рождения игроков команды довольно обширная, от Камчатки до Калуги.

Четвертые по результативности
Во всех матчах этого сезона участвовали лишь два футболиста — Школик и родившийся в Краснодаре 19-летний универсал Леон Зайдензаль, который сравнял счет в апрельской встрече соперников в Санкт-Петербурге. Тур из-за дисквалификации пропустил полузащитник Егор Назаренко, по два — Руслан Шагиахметов и Александр Чупаев.

Именно воспитанник академии «Локомотива» Чупаев, вероятно, останется лучшим бомбардиром «Динамо»-2 в нынешнем сезоне — девять забитых мячей. У ближайшего конкурента лишь четыре точных удара. Борьба за титул лучшего ассистента более упорная: по три передачи у Зайдензаля, Школика и Дмитрия Малыгина. Бело-голубые четвертые по результативности в турнире. Отметим также, что в этом сезоне в главной команде дебютировали защитники Иван Лепский и Станислав Бессмертный, а также атакующий хавбек Иван Зазвонкин.