13:06, 10 ноября 2023 года

«Ваня — наш череповецкий Холанд»: Иван Сергеев признан «G-Drive. Лучшим игроком октября»

Болельщики сине-бело-голубых сделали свой выбор: лучшим игроком месяца с результатом в 45,84% признан Иван Сергеев. Второе место по итогам опроса занял Матео Кассьерра (15,59%), третье — Вендел (13,15%).

«Ваня — наш череповецкий Холанд»: Иван Сергеев признан «G-Drive. Лучшим игроком октября»
В октябре «Зенит» провел шесть матчей: четыре — в Мир РПЛ, два — в FONBET Кубке России. Этот отрезок пока лучший для сине-бело-голубых в сезоне: после сентябрьского поражения от «Оренбурга» (1:3) выдали шесть побед подряд, вплотную подобрались к «Краснодару» в чемпионате и спокойно вышли из группы Кубка России в Путь РПЛ.

Один из главных героев успешной серии — нападающий Иван Сергеев. В октябре пять раз выходил в старте «Зенита». Сергей Семак остановился на схеме с двумя нападающими, поэтому в РПЛ Сергеев составлял пару Матео Кассьерре, лучшему бомбардиру нынешнего сезона. 

В Кубке России Сергеев выходил в старте в паре с Вильсоном Изидором (матч против «Балтики») и на замену (вместо Роберта Ренана сразу после перерыва матча с «Крыльями Советов»). В обоих кубковых матчах Сергеев отмечался голами, которые позволили ему разделить третье место среди бомбардиров в истории Кубка России. Теперь на счету форварда «Зенита» 20 голов в 35 матчах, столько же забил Владимир Кулик (20 в 28), больше — Алексей Медведев (22 в 46) и Олег Веретенников (24 в 42). 

bplr1.jpg

В чемпионате Сергеев проявил себя и как бомбардир, и как ассистент. В матче с «Сочи» (2:0) Иван прекрасно скинул мяч на Матео Кассьерру после проникающей передачи в штрафную, против «Крыльев Советов» (3:1) блестяще перевел мяч на набегающего Вендела, а в игре с «Ахматом» (2:1) отметился потрясающим переводом на правый фланг во время позиционной атаки. После этого перевода Густаво Мантуан прострелил в штрафную, а Кассьерра забил победный гол.

Две голевые передачи — один из лучших результатов в октябре в РПЛ. Столько же сделали Егор Голенков («Ростов»), Иван Обляков (ЦСКА) и Гленн Бейл («Крылья Советов»). По системе «гол+пас» Сергеев стал лучшим в лиге вместе с Голенковым (1+2).

Единственный гол в РПЛ в октябре Сергеев забил в ворота «Ахмата»: подстроился под мяч после заблокированного удара Клаудиньо, выиграл борьбу у Ясмина Челиковича и точно пробил. Этот гол Сергеев не праздновал: «Сегодня умер один из тренеров, что дал мне дорогу в футбол, — Владимир Голубинский. Соболезную и хочу сказать ему огромное спасибо».

bplr2.jpg

В том числе благодаря этому голу Сергеев стал вторым игроком лиги в октябре по вкладу в атаки с ударами, то есть атаки, в которых игрок либо пробил, либо отдал передачу под удар. В октябре в более качественных моментах участвовал только Клаудиньо, а третье место занял Голенков. 

Октябрь завершился кубковым матчем против бывшей команды Сергеева — «Крыльев Советов». В этой игре Иван вышел на замену сразу после перерыва — и снова забил, выиграв борьбу у Романа Евгеньева и выскочив один на один с Иваном Ломаевым. «Ваня — наш череповецкий Холанд!» — пошутил Михаил Кержаков после победы. 

РПЛ отметила успешную игру Сергеева в октябре и номинировала Ивана на звание лучшего игрока месяца. За эту награду нападающий «Зенита» борется с Голенковым, Эдуардом Сперцяном из «Краснодара», Миланом Гайичем из ЦСКА и Юрием Дюпиным из «Рубина».

brlr3.jpg

Болельщики же «Зенита» признали Сергеева «G-Drive. Лучшим игроком октября». Иван забирает награду лучшему игроку месяца уже в третий раз — до октября 2023-го это происходило в апреле и мае 2022-го.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Ивана Сергеева с очередным успешным месяцем в сине-бело-голубой футболке и желает такой же результативной игры на финише первой части сезона.

РЕКЛАМА
ERID: LjN8KVEmw
Рекламодатель: ПАО «Газпром нефть» ИНН: 5504036333
img
img