17:26, 10 ноября 2023 года

МФЛ: Хет-трик Лапинского позволил «Зениту»-м победить в 11-й раз подряд

Молодежная команда сине-бело-голубых разгромила «Мастер-Сатурн» и поднялась на второе место Молодежной футбольной лиги.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Бардачёв, Мушкарин, Глазунов, Никифоров, Вершинин, Широков, Лапинский, Воинков.

Сезон в Молодежной футбольной лиге выходит чрезвычайно событийным, об этом говорит плотность вверху турнирной таблицы. «Зенит»-м, несмотря на отличные результаты, до старта 17-го тура оставался третьим. Однако за десять минут до начала матча сине-бело-голубых с «Мастер-Сатурном» стало известно о том, что молодежка «Ростова» потеряла очки в игре с «Крыльями Советов». Для команды Константина Коноплёва это означало, что победа откроет дорогу на второе место.

Шансы сине-бело-голубых на успех снижали кадровые потери. В матче отсутствовали лидеры команды Алексей Барановский и Данила Козлов, поэтому тренерскому штабу пришлось перетасовывать состав. Почти вся атакующая группа изменилась с прошлого матча против ФШМ: на этот раз в основе вышли Александр Широков и Станислав Лапинский, а Никита Вершинин фактически занял место «десятки». Кроме того, в стартовый состав вернулся Матвей Бардачёв, занявший место в центре обороны.

Уже на 1-й минуте Игорь Атаманский из «Мастер-Сатурна» открыл счет. Не сразу, но хозяева пришли в себя. Помогла контратака, в ходе которой образцово сыграл Вершинин: Никита принял мяч на своей половине поля, удержал его, протащил и сделал умную разрезающую передачу на Станислава Лапинского. Форвард «Зенита» не оставил шансов голкиперу — 1:1.

Этого, разумеется, петербуржцам было мало. «Зенит» владел ощутимым игровым преимуществом, и второй гол казался лишь вопросом времени. Так и произошло: на 31-й минуте Лапинский оформил дубль, и почти сразу же Александр Широков забил первый мяч в МФЛ, упрочив лидерство сине-бело-голубых в счете.

После третьего гола болельщики могли выдохнуть, но интрига в матче не умерла. В концовке первого тайма редкая атака «Мастер-Сатурна» увенчалась неожиданным голом: Семён Емелин сделал счет 3:2.

Прямо перед перерывом отличную возможность забить имел Никита Вершинин, но мяч после его плотного удара разминулся с перекладиной. Четвертый гол «Зениту» пришлось отложить на второй тайм.

Сомнений в превосходстве команды Константина Коноплёва не было, и на 58-й минуте оно воплотилось в очередной мяч. Причем забил Станислав Лапинский: для форварда хозяев этот гол оказался девятым в первенстве и третьим в матче. Хет-трик!

А на 66-й минуте Лапинский доказал, что способен не только сам отправлять мячи в ворота, но и ассистировать партнерам — замечательной скидкой воспользовался Константин Воинков, отличившийся в 15-й раз за сезон. Теперь нападающий «Зенита» делит первое место в снайперской гонке вместе со спартаковцем Артёмом Быковским и ростовчанином Кириллом Моисеевым.

После пятого гола сине-бело-голубые сбавили темп и позволили гостям из Подмосковья создать несколько моментов. Например, на 79-й минуте Богдан Москвичёв блеснул мастерством после удара Александра Мазько.

Незадолго до финального свистка забить могли и зенитовцы, вышедшие на замену, но Алексею Колышеву и Евгению Тоневицкому не повезло. Впрочем, сине-бело-голубые и так должны быть довольны, ведь одержали 11-ю победу подряд.

У «Зенита» и «Ростова» по 43 очка, у «Локомотива» — 46. За два тура до окончания сезона в молодежной лиге еще ничего не ясно. Следующий матч первенства сине-бело-голубые проведут через две недели в Москве: соперник — «Чертаново»-м.